12.12.2012 23:13
    Поделиться

    В министерстве здравоохранения Германии разразился громкий скандал

    Минздрав Германии стал объектом шпионажа со стороны аптекарей
    Громкий скандал разразился в министерстве здравоохранения ФРГ. Горькую пилюлю ведомству подложили аптекари. Один из лоббистов, представляющих их интересы, почти три года платил за информацию о готовящихся законопроектах. Многие документы попадали ему в руки раньше, чем министрам здравоохранения, статс-секретарям и руководителям главных направлений.

    За этот период сменились два главы ведомства. Ни они, ни их подчиненные не знали о том, что их служебная переписка попадала в чужие руки. Один из сотрудников предприятия, обеспечивающего информационно-компьютерное обслуживание министерства, продавал содержание электронной корреспонденции министров и их близких доверенных лиц.

    Как сообщил "РГ" официальный представитель минздрава ФРГ Роланд Йопп, министерство само подало заявление в прокуратуру, укрепившись в подозрении, что конфиденциальные документы попадают в руки посторонних. Как сообщает газета "Зюддойче цайтунг", ведущие сотрудники во время деловых переговоров с представителями аптекарей не могли взять в толк, почему те обладают полной информацией обо всех планах министерства. Берлинская прокуратура в конце ноября начала расследование по этому делу. Как рассказал "РГ" ее официальный представитель Мартин Штельтнер, против сотрудника компьютерной службы выдвинуто обвинение в выведывании ведомственной тайны и нарушении федерального закона о защите данных.

    Поделиться