12.12.2012 23:57
    Поделиться

    Синоптики обещают москвичам морозную новогоднюю ночь

    Гидрометцентр РФ подтвердил озвученные ранее прогнозы морозной зимы. Уже к концу этой недели в Центральном регионе России температура понизится до -18 градусов ночью и до -10-15 днем, рассказал на пресс-конференции замдиректора Гидрометцентра по научной работе Геннадий Елисеев. По его словам, "в ближайшее время следует ожидать существенного понижения температуры с умеренными снегопадами".

    А что нам ждать на Новый год? В конце декабря, по прогнозам синоптиков, в Москве может похолодать и до -20 днем. Новогодняя ночь также обещает быть морозной. В любом случае оттепелей в новогодние праздники совершенно точно можно не ждать.

    Среднемесячная температура в январе ожидается чуть выше климатической нормы - в пределах 9-10 градусов мороза. В начале и в конце месяца возможно резкое похолодание до -25 и ниже продолжительностью до четырех дней. А вот февраль синоптиками обещан суровый - ниже климатической нормы, которая для Центральной России составляет минус 12 градусов.

    "Сейчас над Северным Уралом и Сибирью сформировался мощный антициклон, который блокирует поступление теплого воздуха с Атлантики, в результате чего и грядущие морозы, - рассказал Елисеев. - Такие процессы характерны для января-февраля, в декабре мы их наблюдаем впервые с 1938 года".

    Поделиться