12.12.2012 23:32
    Поделиться

    В Киргизии сформируют криминальный реестр

    Парламент пытается найти способ борьбы с организованной преступностью.

    На днях проект нормативного акта представило законодателям руководство МВД, а присутствующий на заседании палаты глава столичной милиции Мелис Турганбаев и вовсе пообещал, что в случае принятия необходимых поправок в УК он назовет имена всех лидеров организованных преступных группировок (ОПГ) и их сообщников. Пока же силовики вынуждены признать: уголовные дела, возбужденные в отношении лиц, которые якобы относятся к организованным преступным сообществам, в судах разваливались. Причем именно из-за отсутствия понятия "ОПГ".

    - В законодательстве нет четкого определения, кто такой член ОПГ, - утверждает депутат парламента Ширин Айтматова. - При желании можно приписать любому причастность к преступным группировкам, найдя нескольких сомнительных свидетелей. Полагаю, нужно отказаться от подобной практики своевольной трактовки понятия "член ОПГ" и дать ему точное определение.

    Ее коллега по палате Токтокучук Мамытов попытался разъяснить, что "член ОПГ - это не только парень спортивного телосложения с короткой стрижкой и дубинкой в руках". По его мнению, есть и другие участники криминальных группировок - беловоротничковые преступники, которые могут нанести еще больший ущерб стране. Поэтому нардеп убежден: понятие организованной преступности все же необходимо конкретизировать.

    Дилемма "клеймить или помиловать" разделила депутатов и силовиков на два лагеря. Так, депутат Ахматбек Келдибеков отметил, что МВД неоправданно задержало без разбирательства молодых ребят, которые митинговали на площади вместе с Камчибеком Ташиевым. Милиция, в свою очередь, заявляет, что народные избранники нередко поручаются за членов ОПГ. Последний пример - недавно из-под стражи был отпущен член организованной преступной группировки Камчибека Кольбаева, задержанный по обвинению в грабеже. По сообщению МВД, за него поручились депутаты парламента.

    Комментарий

    Болот Абакиров, заместитель министра внутренних дел КР:

    - Членов ОПГ мы ставим на учет, возбуждаем уголовные дела. Но зачастую их судят как обычных граждан. Поэтому поправки в некоторые законодательные акты как раз и направлены на то, чтобы ужесточить борьбу с организованной преступностью и через суд устанавливать причастность к ОПГ. На основе оперативных данных мы будем представлять в суд все материалы о том, что кто-то является членом ОПГ. Если суд подтверждает криминальный статус человека, мы будем иметь возможность ставить его на учет и, соответственно, эффективнее бороться с организованной преступностью. Мы также вводим такое понятие как превентивный учет. В случае определения статуса члена ОПГ будем проводить профилактические мероприятия с целью борьбы с деятельностью криминальных группировок. Согласно поправкам, члены ОПГ не подпадают под амнистию, и в отношении их не учитываются смягчающие обстоятельства.

    Поделиться