12.12.2012 23:33
    Поделиться

    В столице Киргизии провели олимпиаду на знание русского языка

    В столице Киргизии провели олимпиаду среди 120 бишкекских учеников 8 - 11-х классов на знание русского языка. На первом этапе школьники прошли тестирование, вторым испытанием стал монолог на заданную тему. Двое победителей премированы поездкой в столицу России - в сопровождении преподавателя они совершат экскурсии по достопримечательностям Белокаменной, посетят театры и музеи.

    Мероприятие организовало правительство Москвы и Московский дом соотечественника при поддержке местного филиала Россотрудничества, а прошло оно в Республиканской библиотеке имени Баялинова. Оценивала, кто из юных участников олимпиады лучше всех владеет великим и могучим, специально прибывшая делегация преподавателей-филологов из Московского государственного и Российского государственного гуманитарного университетов. Гости прочитали детям лекции о современном русском языке, а также провели мастер-классы для повышения квалификации местных преподавателей. В фойе библиотеки, тем временем, организовали книжную экспозицию "Великое русское слово", которую составили книги ведущих российских издательств для преподавателей и подростков.

    - Руководство столицы России ежегодно проводило конкурсы сочинений и другие мероприятия с целью поддержки русского языка в Киргизии, но впервые это сделано с таким размахом, - отметил представитель правительства Москвы в КР Руслан Абдыгулов. - В будущем таких мероприятий станет только больше. Русский язык очень важен для республики, без него невозможно ни развитие, ни движение вперед.

    Поделиться