12.12.2012 23:16
    Поделиться

    В Турции стартовал чемпионат мира на короткой воде

    Опять двадцать пять! Казалось бы, только что прошло первенство Европы во Франции, а теперь уже в Турции начался чемпионат мира по плаванию на короткой воде - в 25-метровом бассейне.

    Никогда раньше эта страна не принимала у себя лучших пловцов планеты, которые собираются выявить сильнейших на короткой воде. Состязания проводятся в Стамбуле на ставшей уже знаменитой арене - Синан Эрдем, где проходили многие мировые спортивные форумы - и по баскетболу, и по борьбе, и по легкой атлетике. А совсем недавно на этом стадионе играла в финале итогового теннисного турнира россиянка Мария Шарапова.

    Для чемпионата по плаванию арену реконструировали - и игровая площадка превратилась в "ванну" с десятью дорожками. Участников встречает веселый зверек-талисман - средиземноморский тюлень-монах, один из самых редких, кстати, видов млекопитающих.

    Сборная России привезла на турнир 28 спортсменов - 16 мужчин и 12 женщин. Лидеры - это, конечно, трехкратный чемпион мира на короткой воде Станислав Донец, серебряный призер Олимпиады-2008 Евгений Лагунов, бронзовый призер Игр-2012 Владимир Морозов. Напомним, что как раз Морозов в Шартре "накоротке" завоевал два "золота", четыре "серебра" и еще одну бронзу. А не выступавший на континентальном первенстве Донец вполне может выиграть еще пару медалей высшего достоинства. Подобные планы связываем и с Вероникой Поповой, которая победила в ноябре во Франции. Среди иностранцев на Босфор прилетели чемпионы и призеры Олимпийских игр в Лондоне - американцы Райан Лохте и Элисон Шмитт, японцы Касукэ Хагино и Такуро Фудзи, французы Амори Лево и Флоран Манаду.

    Самые интересные соревнования начались в среду во время вечерней сессии, которая прошла уже после подписания этого номера "РГ" в печать. Состоялись мужской финал на дистанции 200 м вольным стилем, женский финал баттерфляем на такой же дистанции, а также эстафеты вольным стилем - 4х100 у мужчин и 4х200 у женщин. Чемпионат продлится до 16 декабря.

    Поделиться