13.12.2012 19:20
    Поделиться

    Верховная Рада проголосовала за назначение Азарова премьером Украины

    В четверг Верховная Рада Украины все-таки избрала себе спикера, и одобрила кандидатуру Николая Азарова в качестве премьер-министра.

    Второй день работы новоизбранного украинского парламента продолжился тем же, чем закончился накануне, то есть - массовой потасовкой. Не успел временный председатель Александр Ефремов - глава фракции Партии регионов - предложить коллегам заняться разделом комитетов и избрать руководство Рады, как депутаты от оппозиции ринулись на штурм президиума. Их взбудоражило то, что некоторые депутаты из ситуативного большинства отсутствовали в зале и тем, что за предложенную повестку проголосовали так называемые "тушки" - депутаты избранные от оппозиции, но перешедшие в стан большинства. Еще раз в драку "демократические" фракции полезли, когда в заочную полемику вступили непримиримые враги - националистка Ирина Фарион, сделавшая замечание Владимиру Рыбаку за то, что он говорит по-русски, и "регионал" Вадим Колесниченко, напомнивший коллеге, что по новому закону русский язык в органах власти имеет те же права, что и "мова". Так, в окружении разгоряченной толпы политических противников и сторонников Владимир Рыбак и произнес свою речь, в которой обещал быть справедливым и непредвзятым руководителем парламента.

    В конце концов, после долгих препирательств вопрос был поставлен на голосование и с первого раза Владимир Рыбак набрал 250 депутатских голосов. В полном составе за него проголосовала Партия регионов и коммунисты, оформившие таким образом символическую коалицию (после политической реформы 2010 года формализация парламентского большинства в Раде не обязательно). Владимир Рыбак - 66-летний старейшина украинской политики. Он родом из Донецка, с 1993 по 2002 год руководил городом (в это же время Виктор Янукович был губернатором области), депутат Рады четырех созывов, и кроме того в разное время занимал посты министра и вице-премьера украинского правительства. Кроме того, он вместе с Николаем Азаровым стоял у истоков Партии регионов. Первым вице-спикером стал коммунист Игорь Калетник, а замом - представитель "Свободы" Руслон Кошулинский.

    Бесконфликтно прошло одобрение кандидатуры Николая Азарова. Лидер коммунистов Петр Симоненко хотя и подверг критике старого-нового премьера, но все-таки решил вместе с фракцией решил за него проголосовать. Оппозиция отказалась не только голосовать, но даже обсуждать кандидатуру Азарова. Итого: 252 голоса "за", причем, в это число вошли и несколько голосов депутатов, шедшими на выборы под лозунгами оппозиции. Примечательно, что еще неделю назад коммунисты категорически отказывались поддерживать Николая Азарова.

    Обиженная в лучших чувствах оппозиция в знак протеста покинула зал заседаний, и Рада закрылась до вторника. Обращение президента Януковича к парламенту, которое впервые в истории украинского парламентаризма транслировалась в записи, соответственно, дослушали не все. Хотя глава государства в нем признал, что страна находится в тяжелой ситуации: "Несмотря на достигнутые результаты ситуация в стране остается сложной. Сегодня мы работаем в условиях ограниченных внутренних ресурсов и жесткого давления глобального кризиса, который больно бьет по отечественной экономике. Но я рассчитываю на то, что мы совместно продолжим курс на модернизацию страны, нам необходимо максимально использовать весь имеющийся потенциал", - заявил Янукович.

    Поделиться