12.12.2012 23:33
    Поделиться

    Россия бесплатно поставит в Киргизию оружие и технику

    Москва заинтересована в укреплении южных рубежей СНГ.

    Россия безвозмездно поставит в Киргизию новое оружие и военную технику. Как заявил премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев, предметные переговоры на этот счет пройдут в рамках саммита ОДКБ на высшем уровне, намеченного на ближайшие дни. Предполагается, что первые партии российского оружия поступят в КР летом 2013 года. Бишкек рассчитывает получить легкое стрелковое оружие, боевые машины, вертолеты, полевые и стационарные госпитали, мототехнику, переносные минометы, спутниковую аппаратуру.

    Как выяснилось, для обсуждения конкретных деталей в Бишкеке побывал генеральный директор государственной корпорации

    "Ростехнология" Сергей Чемезов. Внимание, которое Россия решила уделить перевооружению Киргизии, связано с необходимостью укрепления южных рубежей СНГ и, в частности, ОДКБ. Это представляется важным вследствие угроз, исходящих из Афганистана.

    - В надежности наших границ заинтересованы не только мы, - подчеркнул Жанторо Сатыбалдиев. - Это и есть глобальная цель. Воевать мы ни с кем не собираемся.

    Ранее, как отметил премьер-министр Киргизии, Россия направляла КР в виде военной помощи в основном военный автотранспорт. Но в настоящее время регулярные войска республики нуждаются в полном перевооружении. "Мы надеемся получить с российских заводов новейшее оружие", - добавил Сатыбалдиев.

    На военную помощь РФ, впрочем, рассчитывают не только армейцы или пограничные войска КР. С просьбой о поддержке к РФ обратилось и министерство внутренних дел Киргизии. Силовики республики хотели бы получить 40 тысяч комплектов парадной и повседневной темно-серой милицейской формы старого образца, которая уже не используется полицией РФ, а также военную технику и оружие. В частности - два вертолета, автобусы, грузовики, пять БТР-80, три бронированных "КамАЗа" и новейшие внедорожники "Тигр", снайперские винтовки, пистолеты, гранатометы, средства связи и амуницию. Однако ответа на запрос милиция Киргизии пока не получила.

    Дословно

    Николай Бордюжа, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности:

    - Мы должны координировать шаги вместе, например, в вопросе об Афганистане, как это было во время конфликта на юге Киргизии в 2010 году. События в республике нас многому научили: тогда участники Организации посчитали нецелесообразным вмешиваться в разгоревшийся конфликт, и это было абсолютно оправдано, но мы оказывали помощь финансированием, информационной составляющей.

    Сегодня организация эффективно оказывает противодействие многим вызовам и угрозам, в частности наркоторговле. Несколько лет спецслужбы государств-членов ОДКБ на основе единого замысла проводят операции по борьбе с наркотрафиком. Результат налицо - изъято более 250 тонн наркотиков, десятки тысяч единиц оружия. Мы противодействуем распространению терроризма и в информационной среде.

    Всегда прагматичнее сотрудничать c теми, кто более близок. Сегодня со многими проблемами мы справляемся довольно успешно. Есть ряд стран, с которыми плотно сотрудничаем, хорошо выстроено взаимодействие с ШОС. Другое дело - НАТО. Североатлантический альянс сотрудничать с нами не стремится, и это вопрос политический.

    Ракурс

    Мирослав Ниязов, экс-председатель Совета безопасности КР, генерал-майор:

    - В Киргизии недостаточно хорошо выстроена система безопасности государства, и участие в ОДКБ является необходимостью. Часть суверенных полномочий страны, а именно обороноспособность, перекладывается на партнеров по альянсу. И переоснащение армии КР Российской Федерацией - существенная поддержка вооруженных сил республики. Самостоятельно Киргизия на сегодняшний день этого сделать не в силах из-за нехватки средств.

    По оценкам экспертов, Центральная Азия - зона нестабильности. Риск войны в этом регионе довольно велик. Причинами ее могут стать водные или энергетические противоречия, споры за землю и природные ресурсы. Стоит также учитывать вероятность повышения напряженности в Центральной Азии в связи с выводом американского военного контингента из Афганистана.

    Также не секрет, что сегодня границы Киргизии охраняются недостаточно хорошо. Причина все та же - нехватка финансов. Потому, считаю, договор с Россией о переоснащении армии республики весьма своевременен.

    Компетентно

    Леонид Бондарец, эксперт по вопросам региональной безопасности:

    - В последние годы советской власти было принято решение вообще не обслуживать военную технику в Киргизии, так как срок ее службы 20 - 25 лет, и этот ресурс уже выработан. Сегодня Киргизия должна быть готова предотвратить вторжение незаконных бандформирований со стороны Таджикистана и Афганистана.

    Для ведения боевых действий в стране, где свыше 80 процентов территории составляют горы, оружие и техника должны быть весьма специфичными. Здесь требуются, в первую очередь, легкое пехотное оружие, снайперские винтовки, минометы и гранатометы. Основательно стоит продумать и список мобильной техники. Идеально для передвижения по горам подходят мотоциклы и лошади, однако конные отряды в армии КР упразднены, а мототехника давно исключена из армейских приоритетных списков. Остаются вертолеты. Именно об этом стоит подумать руководству Киргизии при составлении заявок.

    Если же говорить о масштабных военных действиях, то в этом случае республике придется делать ставку на Организацию договора коллективной безопасности (ОДКБ).

    Поделиться