12.12.2012 23:44
    Поделиться

    Депутат Госдумы: "Лоббистские" компании мешают правосудию

    Как "лоббистские" компании мешают отправлению правосудия
    Как сообщала на днях "РГ", депутат Госдумы РФ Дмитрий Савельев написал главе МВД Владимиру Колокольцеву и генпрокурору Юрию Чайке обращение в связи с использованием латвийской государственной компанией Reverta услуг юридической фирмы "Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры" и "лоббистской" компании "Егоров и партнеры" с целью давления на судебные и экспертные органы.

    Скандал вокруг действий "лоббистских" компаний произошел в Омске, где 23 ноября на заседание Арбитражного суда неожиданно не явились вызванные эксперты-почерковеды Омской лаборатории судебной экспертизы (ЛСЭ) минюста РФ. Суд планировал опросить экспертов в рамках громкого разбирательства вокруг долга компании "Севернефть" перед латвийской компанией Reverta.

    Напомним, что, по данным прибалтийской стороны, сумма долга якобы составляет сто миллионов долларов. Это - кредит, выданный латвийским Parex banka в 2006 году на постройку завода по переработке газа в Новом Уренгое, по которому "Севернефть" выступила поручителем. Сам заемщик сегодня находится в процессе банкротства, поэтому Reverta, как официальный преемник санированного и выкупленного государством банка, требует взыскать долг с "Севернефти".

    В российской компании факт поручительства не признают. По словам юристов "Севернефти", на представленном в суд договоре стоит поддельная подпись гендиректора компании "Севернефть" Жана Худойнатова. Фальшивой подпись Худойнатова признали и эксперты Омской лаборатории судебной экспертизы министерства юстиции, а корректность методов проверки подлинности подписи подтвердили эксперты федерального экс-пертно-криминалистического центра МВД и экспертного бюро министерства юстиции.

    В иске латвийцам уже отказал Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа, и сейчас спор рассматривается в 8-м Арбитражном апелляционном суде Омска. Куда и пригласили экспертов Омской ЛСЭ - для того чтобы расставить все по своим местам. Однако из этого ничего не вышло. Некоторые местные СМИ высказали предположение, что неявка экспертов могла быть обеспечена усилиями "лоббистов" латвийской стороны.

    По словам депутата Дмитрия Савельева, в их число входят юридическая фирма "Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры" и "лоббистская" компания "Егоров и партнеры", возглавляемая бывшим заместителем министра внутренних дел Михаилом Егоровым. Они пытаются добиться в интересах Reverta пересмотра результатов экспертизы подписи под договором поручительства по кредиту.

    В своих обращениях Дмитрий Савельев пишет: "Как сообщают СМИ, "лоббистами" из "Егоров и партнеры" был уже проведен ряд мероприятий по оказанию давления на экспертов, проводивших почерковедческую экспертизу в Омске, и на этом они не собираются останавливаться. В частности, предпринимаются попытки задействовать старые связи Михаила Егорова и через заместителя начальника ЭКЦ МВД Е. Китайгородского организовать пересмотр результатов почерковедческой экспертизы в ЭКЦ МВД". Подобные факты заказа иностранными компаниями коррупционных услуг являются вызывающим нарушением законодательства Российской Федерации, - считает Дмитрий Савельев. И просит глав МВД и Генпрокуратуры проверить данную информацию и при необходимости принять соответствующие меры.

    Поделиться