13.12.2012 10:18
    Поделиться

    В электронном виде издан первый ненецкий букварь

    Первый ненецкий букварь издан в электронном виде
    Появление цифровой версии букваря "Эдэй вада" ("Новое слово") приурочено к 80-летию издания книги в редакции Георгия Прокофьева. Раритетный экземпляр печатного труда, который лег в основу электронного букваря, чудом сохранился в окружной библиотеке, а сейчас передан в местный краеведческий музей.

    Письменность для ненцев, равно как и для других северных кочующих народностей, формировалась в 1930-х годах, тогда это считалось делом государственной важности. Ответственным за разработку ненецкого алфавита был назначен лингвист и этнограф Георгий Прокофьев. В 1932 году на основе так называемого большеземельского диалекта он создал первый ненецкий букварь "Эдэй вада" на латинской графической основе.

    Букварь был напечатан на серой бумаге, а иллюстрации к нему рисовал сам Прокофьев. Многие картинки в книге строго графичны и по-детски просты, на обложке - обрамленный северным орнаментом рисунок, рассказывают в администрации НАО. Кроме рассказов об обыденной жизни, в букваре есть и обязательные для того времени разделы, рассчитанные на политическую грамотность. Например, "о вожде мирового пролетариата Владимире Ленине и вожде советского народа товарище Сталине", пионерах-ленинцах, которые помогают людям и строят новую жизнь.

    Примерно в то же время в Салехарде начала издаваться газета "Красный Север" ("Наръяна Нэрм"). Правда, поначалу название газеты было единственным содержавшимся в ней текстом на ненецком языке, все остальное печаталось по-русски, но со временем в газете появилась ненецкая страница. Спустя пять лет ненецкая письменность была переведена на кириллицу и в таком виде дошла до наших дней.

    Поделиться