13.12.2012 16:47
    Поделиться

    Под Псковом начали строить газопровод технопарка "Моглино"

    Под Псковом дан старт строительству газопровода индустриального парка "Моглино" протяженностью полтора километра. Достроить его планируют уже к концу 2012 года. По словам заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова, газопровод станет первым шагом к созданию инфраструктуры будущего технопарка, которая будет готова к концу 2013 года.

    В начале следующего года в "Моглино" построят газораспределительную станцию, а также начнется прокладка силовых кабелей. После этого администрация Псковской области сможет пригласить в технопарк первых резидентов. Через несколько дней в Пскове состоится заседание экспертного совета, на котором будут рассмотрены заявки двух первых резидентов индустриального парка "Моглино".

    Накануне Сергей Перников также встретился с руководством латвийской компании "Pepi Per", заинтересованной в размещении своего производства на территории Псковской области. Эта фирма специализируется на производстве строительных материалов и готова открыть свой филиал в технопарке "Моглино".

    Особая экономическая зона "Моглино" расположена в восьми километрах от Пскова на площади 215 гектаров. Общий объем финансирования из всех источников в проект по ее созданию составляет около восьми миллиардов рублей. Предполагается, что на территории технопарка разместятся высокотехнологичные и экологичные производства электротехники, бытовой электроники, сельскохозяйственного и коммунального оборудования. В "Моглино" будет создано порядка четырех тысяч рабочих мест.

    К 2020 году в "Моглино" предполагается инвестировать 309 миллионов долларов, а общая прямая занятость должна составить 1880 рабочих мест. Проект создания особой экономической зоны "Моглино" федерального значения одобрен в министерстве финансов и министерстве юстиции.

    Поделиться