13.12.2012 12:25
    Поделиться

    Эксперт: Создание конурбации сделает Урал геополитическим центром

    Еще в 2006 году группа московских авторов сделала прогноз о возможном развитии в будущем конурбации вокруг Екатеринбурга с участием Челябинска и Перми. Образование конурбации - это, по сути, превращение территории в некие "ворота в глобальный мир".

    Подробно этот феномен описывали в конце 1980-х - начале 1990-х западные исследователи Бродель и Андерссон. Согласно их концепции, мировая экономика организована в виде социальной сети, основой которой являются развитые центры: мегаполисы, агломерации, конурбации. Каждый из них - обязательно крупный транспортный, финансовый, образовательный и научный центр, средоточие высокотехнологичных отраслей и высококачественного обслуживания. Обычно это очень привлекательные и комфортные для жизни территории, в которых концентрируются, объединяются и преобразуют окружающее пространство люди с высоким образовательным, экономическим, научным, культурным и иным потенциалом.

    Рассматривая перспективы создания на Урале подобных "ворот в глобальный мир", важно ответить на четыре ключевых вопроса: нужны ли они вообще, возможно ли их появление, какие условия для этого необходимы и какие позитивные и негативные последствия объединения могут быть?

    Безусловно, такой центр на Урале нужен, ведь это возможность для региона стать не только успешным участником глобальной экономики, но и центром геополитического влияния, на который будут ориентироваться ближайшие территории. Таких центров в стране должно быть несколько, чтобы Россия могла сохранить и усилить свое влияние на мировой арене.

    Реально ли будет сделать уральскую конурбацию настолько эффективной? Непростой вопрос, потому что примеров искусственного "выращивания" подобных образований не так много. Выгодного географического положения недостаточно, Екатеринбургу еще предстоит провести большую работу, чтобы его вузы попали в мировые рейтинги, чтобы здесь захотелось жить людям из других регионов и даже стран - людям, обладающим финансами, связями, креативностью, мощной энергетикой.

    Да и последствия грандиозного превращения предугадать очень сложно. Думаю, постепенно произойдет индустриализация конурбации: в ней сосредоточатся финансы, индустрия высокотехнологичных отраслей, а классическая для Урала промышленность может начать отодвигаться на второй план или вытесняться в ближайшие регионы.

    После финансового кризиса 2008-го мир остановился в нерешительности: идти ли дальше по пути глобализации? Есть предпосылки, что в недалеком будущем мир уже не будет устроен в виде глобальной сети, - начнется ускоренное развитие региональных связей. На мой взгляд, Екатеринбургу и Челябинску будет проще ориентироваться как раз на этот путь, так как попытка на равных конкурировать с развитыми мировыми центрами может оказаться трудноосуществимой и не оправдать ожиданий.

    Поделиться