13.12.2012 07:41
    Поделиться

    В Екатеринбурге презентовали книгу "Герои России УрФО"

    Это уникальное издание, не имеющее аналогов в России.

    51 очерк о Героях РФ, которые родились, проживают или захоронены в Уральском федеральном округе, написали Владислав Майоров, военный журналист, полковник в отставке, и его жена Ирина Майорова. Полтора года они исследовали обстоятельства гибели Героев, удостоенных звания посмертно, встречались с сослуживцами, работали в архивах и музеях.

    - Мы не придумывали сюжеты, не заставляли героев очерков жить по авторскому замыслу. Жизнь гораздо глубже сочинительства, а судьба конкретного человека уникальна и неповторима, - говорит Владислав Майоров.

    В будущем выйдет и второе издание. Тираж первого - пять тысяч экземпляров -распространят по школам, библиотекам и общественным организациям.

    - Герои - люди особой судьбы. Они - цвет нации, золотой фонд государства, наше секретное оружие. Люди, до конца выполнившие свой долг, навечно остаютсяв строю и в нашей памяти. Именно с них должно брать пример подрастающее поколение, - отметил главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин. - Выход такой книги очень важен для воспитания патриотизма. Безусловно, издание о героях должно быть в каждом регионе, а в перспективе необходимо выпустить всероссийский сборник обо всех Героях России.

    Напомним, в этом году исполняется 20 лет со дня установления в России звания "Герой Российской Федерации".

    Поделиться