12.12.2012 23:34
    Поделиться

    Президент Киргизии встретился с руководством Германии

    Президент Алмазбек Атамбаев совершил официальный визит в Берлин. Он провел встречи с руководством Германии, заручившись его поддержкой в стремлении укрепить экономические и деловые связи с одним из лидеров Еврозоны. Товаро-оборот между странами с начала года приблизился к 140 миллионам долларов. Это на 64,2 процента больше, чем в прошлом году, однако уровень экономического сотрудничества КР с ФРГ нельзя назвать значительным. В структуре внешней торговли Киргизии на долю Германии приходится всего около 3,2 процента.

    Незадолго до отъезда Атамбаева страны обозначили стремление перевести отношения на новый уровень ратификацией двусторонних соглашений о финансовом и техническом сотрудничестве. А за несколько дней до этого власти ФРГ приняли решение о выделении республике гранта в 26 миллионов евро. Средства направят в сферу здравоохранения, развитие микрофинансовой системы, финансирование коммунальной инфраструктуры, проектов для молодежи и развитие сельских регионов.

    - Мы знаем о стратегическом значении региона и, в частности, Киргизии, - заявила на встрече с Атамбаевым федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. - Поэтому специальная правительственная группа из ФРГ посетит КР для того, чтобы изучить, в каком направлении могут быть реализованы совместные инвестиционные проекты. Мы будем оказывать всяческую поддержку, несмотря на то, что Киргизия далеко от Германии. У нас общие ценности.

    Стороны договорились о реструктуризации долга перед Германским банком развития (KfW) в объеме 8,5 миллиона евро. Киргизия обещает конверсировать финансовые обязательства перед европейским кредитором в инвестиции, которые направит на развитие коммунальной инфраструктуры в городах и селах, а также в программы по снижению бедности.

    Германия долгое время едва ли не в одиночестве представляла в Киргизии Евросоюз. Присутствие ФРГ на Тянь-Шане объяснялось тем, что в КР проживало большое количество этнических немцев. Многим из них не хотелось рвать сложившиеся связи даже после переезда на историческую родину.

    ФРГ оказывала поддержку в укреплении управленческих структур, специалисты из западноевропейской страны консультировали киргизских коллег по вопросам развития судебной системы и парламентских институтов. С помощью Германии КР получила возможность развивать исследовательские центры и проводить изыскания. С ФРГ Киргизию связывает и еще одна не менее важная сфера - охрана природы. За неделю до поездки в Берлин Атамбаев встречался с делегацией Союза охраны природы Германии. Последний инициировал проведение в КР в следующем году Всемирного форума по сохранению снежного барса.

    Поделиться