12.12.2012 23:40
    Поделиться

    Российский туроператор по Латинской Америке приостановил деятельность

    Вчера приостановила свою деятельность еще одна турфирма - "Латамерика Бизнес Групп".

    Сообщение об этом появилось на официальном сайте компании. Она специализировалась на поездках в страны Центральной и Южной Америки и страны Карибского бассейна. В компании готовы были предложить более 1000 различных туров - от экономических вариантов до VIP-обслуживания.

    Приостановка деятельности "Латамерики" может затронуть десятки россиян. Правда, пока ни в Ростуризме, ни в Ассоциации туроператоров России (АТОР) точных цифр назвать не могут. Говоря о причинах финансовых сложностей туроператора, источник, знакомый с ситуацией, сообщил "РГ", что возможно, речь идет о мошенничестве, и свою оценку этому в ближайшее время могут дать правоохранительные органы.

    Ущерб, причиненный клиентам туроператора, составляет около 2,2 миллиона рублей, сообщил журналистам замруководителя Ростуризма Дмитрий Михеев. Сейчас составляется список пострадавших туристов. Но с учетом того, что размер финобеспечения у туроператора составляет 30 миллионов рублей, страхового покрытия будет достаточно для выплаты компенсации всем туристам.

    Между тем исполнительный директор АТОРа Майя Ломидзе отметила, что некоторые туристы покупали у туроператора только авиабилеты. "Они, скорее всего, потеряют свои деньги. Вероятно, предстоит судебное разбирательство", - добавила она. Вся необходимая информация для пострадавших туристов размещена на сайтах туркомпании и Ростуризма.

    Между тем в эти новогодние каникулы больше всего россиян поедут на отдых в Египет, Таиланд и Объединенные Арабские Эмираты, сообщила Ломидзе. По ее словам, соотечественники также предпочитают отправиться в Альпийские страны, преимущественно в Австрию и в экскурсионные туры по Европе, где лидирует Чехия.

    Поделиться