12.12.2012 23:30
    Поделиться

    За 7 лет уровень подростковой преступности в Киргизии серьезно вырос

    За последние семь лет уровень подростковой преступности в КР вырос на 44 процента
    Около тысячи киргизстанских подростков будут впервые встречать Новый год в колонии для несовершеннолетних. Печальную статистику привела генеральный прокурор Аида Салянова на на-циональном форуме "Профилактика правонарушений и преступлений в отношении и среди несовершеннолетних".

    А пока взрослые пытаются найти методы, чтобы хоть как-то уменьшить процент детского криминала, киргизские школьники и студенты продолжают собирать деньги для тюремного "общака". Данную информацию подтвердил начальник Главного управления внутренних дел по городу Бишкеку Мелис Турганбаев. По его же приказу столичные правоохранительные органы начали широкомасштабную проверку обращений родителей учащихся средних школ по фактам вымогательств и незаконных сборов в образовательных учреждениях.

    Говоря о проблеме школьного рэкета, Аида Салянова выступила с предложением выработать конкретные рекомендации, так как эта тема связана с социальными и экономическими проблемами.

    - Детская преступность приобрела особую актуальность. Мы видим, как деградирует молодое поколение, лишает себя перспектив на будущее. Сейчас в подростковой среде не ценятся труд и учеба. На первом месте - материальные ценности, которых молодые люди готовы добиваться любыми способами, - говорит глава надзорного ведомства.

    Тема детской преступности обсуждалась и на последней коллегии МВД. По информации милицейского ведомства, республика испытывает нехватку инспекторов по делам несовершеннолетних, существующие службы по работе с подростками располагают недостаточной материальной базой, плохо пропагандируется нормальная жизнь.

    Участники форума решили создать специальный координационный орган, который бы занялся снижением детской и подростковой преступности. Число инспекторов по делам несовершеннолетних предполагается в ближайшем будущем увеличить. Также, возможно, будет воплощена в жизнь инициатива МВД, которое предлагало ввести в штат инспекции должность детского психолога.

    Поделиться