13.12.2012 15:06
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утвержден регламент для иностранных агентств по усыновлению

    Министерство образования и науки будет выдавать иностранным агентствам по усыновлению разрешения на деятельность в России по новым правилам. Порядок оказания госуслуги для государственных и некоммерческих организаций уточняют соответствующие Административные регламенты. Документы опубликованы в Российской газете.

    В законодательстве прописан весь порядок открытия международными агентствами по усыновлению своих представительств в нашей стране. Сначала они регистрируются в Министерстве юстиции, затем подают необходимый пакет документов в Министерство образования и науки. После получения лицензии на деятельность они начинают искать российским детям-сиротам приемные семьи в других странах.

    По закону, приоритетные усыновители - российские семьи. Детей, которым специалисты не могут найти родителей в России, заносят в банк данных для международного усыновления. Квалифицированные специалисты из иностранных агентств обеспечивают весь организационный процесс: начиная с выбора кандидата и его приезда в нашу страну, и заканчивая выездом из страны вместе с ребенком.

    С сентября этого года в России вступили в силу требования к кандидатам в приемные родители: прежде, чем усыновить ребенка, им нужно пройти обучение и подтвердить, что они готовы стать для сироты мамой или папой. Такие же требования распространяются и на иностранных усыновителей. Между тем, говорят эксперты, главная задача органов опеки - не только устроить ребенка в семью, но и проконтролировать его дальнейшую судьбу.

    Согласно статистике, в 2011 году всего 11 тысяч детей было передано на усыновление. Из них почти 3.5 тысячи - на международное. 70% от этого числа - были устроены в иностранные семьи с помощью зарегистрированных некоммерческих организаций.

    Поделиться