13.12.2012 23:35
    Поделиться

    СК направит запрос по делу о беспорядках на Болотной в Грузию

    Следственный комитет России заявил, что в самое ближайшее время через Генеральную прокуратуру направит в Грузию запрос о помощи в расследовании дела о подготовке массовых беспорядков в России.

    Речь идет о доказательствах не только финансирования нашей "болотной" оппозиции из-за рубежа, но и фактически руководства ее действиями. Дело в том, что в последнее время в различных СМИ стали появляться отрывки неких материалов, которые якобы подтверждают и факты оплаты, и факты прямого руководства действиями лидеров оппозиционеров.

    Наличие подобных реальных доказательств корреспонденту "РГ" подтвердил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Дословно он заявил, что Следственный комитет сегодня уже может подтвердить факт существования таких доказательств, а также "многих других материалов", которые сейчас приобщены к уголовному делу. Ничего более конкретного не прозвучало. Маркин не стал расшифровывать, какие именно доказательства он имел в виду.

    Эти материалы, по словам Владимира Маркина, изучаются следователями и по ним проводятся необходимые экспертизы.

    Официальный представитель Следственного комитета отметил, что в материалах, которыми его ведомство располагает, в том числе содержатся сведения о причастности бывшего председателя комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе к организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая.

    - В этих материалах содержатся доказательства, подтверждающие не только финансирование российской оппозиции со стороны Таргамадзе, но и его конкретную роль в организации массовых беспорядков на Болотной площади, а также его непосредственное руководство действиями лидеров оппозиции при проведении "Марша миллионов" в Москве, подчеркивает Маркин.

    В СКР вчера сочли нужным подчеркнуть, что отказ одного из фигурантов громкого уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков в России Леонида Развозжаева от явки с повинной "не имеет существенного значения для следствия, так как оно располагает другими данными и уликами по делу".

    По данным, которыми располагает на сегодня Следственный комитет, уже установлено, что весной 2012 года в нашей стране были организованы выезды группы российских граждан из различных регионов в Литву. Поездки были весьма специфичны: молодежь везли для участия в семинаре, посвященном захвату власти на примере "цветных" революций, произошедших ранее в других странах.

    Следствие уверяет, что материалами уголовного дела подтверждается, что такие семинары посещали, например, жители Москвы Таисия Александрова, Анна Корнилова, Юрий Набутовский. У всех троих 11 декабря дома были проведены обыски. Потом этих граждан пригласили в Следственный комитет и допросили.

    Вообще ситуация с расследованием этого уголовного дела такова. С Удальцова взята подписка о невыезде. Он посещает следователя из дома. Лебедев и Развозжаев арестованы. Их привозят для бесед из следственного изолятора.

    Следственный комитет подтверждает, что доказательства финансирования оппозиции из-за рубежа у них есть

    Всем троим уже предъявлено обвинение. Если суд согласится с позицией следствия, то фигурантам уголовного расследования может грозить до 5 лет в колониях. В распространяемых СМИ материалах речь идет в первую очередь о телефонных переговорах и прочих контактах оппозиционеров и их спонсоров.

    Если верить этим материалам, то Развозжаев в разговоре с коллегами якобы признался, что именно он дал команду атаковать полицейских, и что за такое развитие событий был депутат-эсер Илья Пономарев.

    А вот якобы Сергей Удальцов и Алексей Навальный обострения не хотели. Гиви Таргамадзе в беседе с нашими оппозиционерами будто бы убеждает их сделать одной из главных фигур протестного движения жену Удальцова.

    Если верить расшифровке, то получается, что присутствие Анастасии Удальцовой на акциях является главным условием увеличения денежных выплат от спонсоров в Грузии и на Западе. Если верить тексту, то Таргамадзе как будто бы обещает договориться в Лондоне о выделении "серьезных" денег.

    Появилась в Сети и переписка Гиви Таргамадзе с Константином Лебедевым. Событие вроде бы происходят непосредственно перед и во время митинга 12 июня. Если все озвученное верно, то выходит, что Таргамадзе прямо-таки командовал нашими оппозиционерами: куда пойти, что делать и где встать.

    Из этой информации можно сделать вывод, что грузинский политик убедил оппозиционеров: Удальцов, которого ждал на допрос следователь, должен вместо этого пойти на акцию. Так это было или нет, но Удальцов действительно пришел на митинг, а не в СКР. Правда, особых последствий для него это не повлекло.

    Судя по расшифровке, ожидалось, что Удальцова привезут с митинга на допрос силой и будет возможность направить несогласных к Следственному комитету.

    Но спокойная реакция следствия на неявку испортила ожидаемый эффект и не дала развития намеченным действиям. На это Таргамадзе якобы отреагировал так: "Хороший митинг гробите, ей богу! Весь кайф прошлого раза был в том, что они начали бить в оговоренном (с властями) месте. То же самое можно спровоцировать здесь".

    Судя по распространенным материалам, буквально на следующий день грузинский политик якобы посоветовал устроить потасовку возле самого здания Следственного комитета.

    Задумывалось, что Удальцова окружат соратники численностью примерно в две сотни человек, которые будут пытаться "отбить" Удальцова у следствия. Грузинскому политику приписывают слова, что массовка должна бороться за Удальцова остервенело и попробовать его отстоять. Но громкой акции не вышло. Кстати, опубликованный материал читать сложно из-за обилия ненормативной лексики.

    Поделиться