13.12.2012 23:30
    Поделиться

    Каракас опроверг cообщения о смерти Уго Чавеса

    Едва кубинские хирурги закончили оперировать Уго Чавеса, как в Колумбии поползли слухи о том, будто сердце "лидера боливарианской революции" не выдержало. Их пришлось опровергать председателю Национальной ассамблеи Венесуэлы Диосдадо Кабельо.

     

    "За границей, в Колумбии, снова распространяют слухи о смерти нашего президента, но это неправда. Это делается злонамеренно, чтобы их подхватывали в других местах", - заявил Кабельо, выступая перед военными в Каракасе.

    До сих пор венесуэльский лидер лично опровергал все "утечки" о своей кончине. В апреле этого года он даже позвонил для этого в прямой эфир государственного телеканала, а в августе заявил на специально созванной пресс-конференции: "Тем, кто желает мне смерти, я желаю долгой жизни, чтобы они смогли увидеть, как продолжает свое победное шествие боливарианская революция". Но теперь состояние президента не таково, чтобы выступать с публичными заявлениями.

    Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро, которого Чавес перед вылетом на Кубу официально назвал своим преемником, объявил: шестичасовая - уже четвертая за последние полтора года - операция по удалению раковой опухоли "завершилась успешно". "Она была сложной и трудной, так что и послеоперационный процесс проходит тяжело", - признал он.

    Ранее врачи дали очередной неблагоприятный прогноз: трагический исход может наступить уже в апреле. Даже ближайшие соратники Чавеса больше не скрывают, что он может не восстановиться к 10 января 2013 года. Именно на этот день намечена инаугурация Чавеса, переизбранного в октябре еще на шесть лет. "Если этого не случится, то народ должен быть готов к тому, чтобы это понять", - осторожно заявили в министерстве связи и информации.

    Конституция республики гласит, что в случае неспособности главы государства исполнять свои обязанности в первые четыре года после вступления в должность, должны быть объявлены досрочные выборы. Очевидно, что этот сценарий в правящих верхах сейчас рассматривают как один из наиболее вероятных. Экстренное назначение главы МИД Николаса Мадуро вторым лицом в государстве многие назвали "политическим завещанием" венесуэльского главы.

    Поделиться