13.12.2012 23:50
    Поделиться

    Юрий Чайка: Прокурорские проверки позволили снизить давление на бизнес

    О мерах по надзору за соблюдением прав предпринимателей, а также о результатах прокурорских проверок по жалобам о нарушениях в ходе выборов рассказал на "Деловом завтраке" в "РГ" Генпрокурор Юрий Чайка.

    Несмотря на то, что руководство страны заявило, о том, что хватит "кошмарить бизнес", предприниматели продолжают жаловаться, что на них все равно оказывают давление?

    Юрий Чайка: Я согласен, эта проблема еще до конца не решена, но определенные положительные тенденции в этой сфере мы имеем.

    В мае 2012 года в органах прокуратуры были созданы специализированные подразделения по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Особая роль в работе на этом направлении отводится взаимодействию с Уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей, с которым подписано соглашение, заложившее основы совместной работы. Для оперативного разрешения возникающих вопросов сформирована межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций.

    Основные усилия прокуроров направлены на недопущение и устранение незаконного вмешательства органов власти различных уровней в предпринимательскую деятельность, в том числе посредством проведения правоохранительными и контролирующими органами проверок предпринимателей.

    Хочу отметить, что у нас есть определенные успехи при реализации полномочий по формированию ежегодного сводного плана проведения плановых проверок и согласованию проведения внеплановых проверок. За истекшие три года органами прокуратуры рассмотрено свыше 141 тысячи обращений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок субъектов предпринимательства. Практически каждое второе такое обращение было обоснованно отклонено. Более того, за этот же период при составлении сводных планов проверок бизнес-структур в органах прокуратуры отклонено 2,5 миллиона не основанных на законе предложений контролирующих органов о проведении проверочных мероприятий. Я также хотел бы подчеркнуть, что, по оценке бизнес-сообщества, наделение прокуроров полномочиями по формированию ежегодного сводного плана проведения проверок привело к существенному снижению административного давления на предпринимателей и создало благоприятные условия для развития бизнеса и инвестиционного климата в стране.

    Много говорится о нарушениях во время выборов различных уровней, а что говорят по этому поводу прокурорские проверки?

    Юрий Чайка: Проверки показывают, что те или иные нарушения законодательства о выборах допускаются на всех стадиях избирательного процесса и всеми его участниками: на стадии образования избирательных округов, формирования избирательных комиссий и участков, составления списков избирателей, выдвижения и регистрации кандидатов на выборные должности, на стадии предвыборной агитации. В большинстве случаев только своевременное вмешательство прокуратуры позволяет восстановить нарушенные избирательные права граждан и избежать негативных последствий.

    Могу привести цифры по итогам избирательных кампаний и выборов 14 октября 2012 года. В связи с выявленными нарушениями избирательного законодательства прокурорами было внесено свыше 500 представлений. Принесено 90 протестов на правовые акты, возбуждено 185 дел об административных правонарушениях, должностным лицам объявлено более 100 предостережений о недопустимости нарушения закона.

    Своевременно принятые меры позволили обеспечить стабильную ситуацию в ходе подготовки и проведения выборов. В целом же избирательные кампании прошли без серьезных нарушений требований закона.

    Заявления Генерального прокурора Юрия Чайки о борьбе с нарушениями закона в сфере ЖКХ читайте здесь.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться