13.12.2012 23:50
    Поделиться

    Юрий Чайка: Генпрокуратура помогла крымчанам решить жилищный вопрос

    На "Деловом завтраке" в "Российской газете" Генеральный прокурор Юрий Чайка рассказал о юридической поддержке граждан затопленного Крымска.

    Приемная Генерального прокурора была открыта в городе Крымске сразу после наводнения. Ее работа оправдала себя?

    Юрий Чайка: Полностью оправдала. Временная приемная в Крымске была открыта по моему указанию и ежедневно работала с 17 июля по 1 октября 2012 года.

    За это время принято свыше 3 тысячи 600 человек.

    Более чем двум тысячам жителей оказана юридическая помощь в установлении факта проживания в зоне подтопления при отсутствии регистрации, включении в списки на получение мер государственной поддержки, проведении обследований домов.

    По итогам приема безотлагательно разбирались с доводами почти по тысяче заявлений о несогласии с результатами обследования жилья, невключении домов в зону затопления, неполучении причитающихся денежных средств и с другими жалобами. Сразу же были удовлетворены 400 обращений, по остальным даны разъяснения, ряд из них направлен по подведомственности. Кроме того, прокурорами принимались незамедлительные меры по защите прав социально незащищенных граждан.

    В их интересах в суд направлено почти 300 исковых заявлений. Все требования прокуратуры удовлетворены.

    Мы проанализировали поступившие к нам обращения. На основе этого обобщения потребовали от муниципальных служб провести дополнительное обследование домовладений на территории Крымска.

    По его результатам местными властями расширены границы зоны затопления территории городского поселения с включением большого количества ранее не учтенных пострадавших жилых домов в списки разрушенных и аварийных.

    Заявления Генпрокурора Юрия Чайки об основных задачах ведомства и о проблемах правоохранительной системы читайте здесь.

    Поделиться