14.12.2012 09:25
    Поделиться

    Жирная пища меняет химию мозга и вгоняет в депрессию

    Отказ от жирной пищи приводит к определенным химическим изменениям в мозге, толкая человека к тому, что он впадает в бесконечный круговорот голодания и переедания, сообщает MedDaily.

    Сотрудники Университета Монреаля провели опыты на мышах. Как показали наблюдения, грызуны, сидевшие на жирной диете, демонстрировали признаки тревожности. "Мы установили, что нейорхимия у животных, питавшихся жирными продуктами, отличалась от химии сидевших на диете. Менялись соединения, связанные с депрессией", - рассказала доктор Стэфани Фултон.

    В эксперименте ученых, в частности, интересовала выработка гормона дофамина, ответственного за ощущение удовольствия и вознаграждения. Некоторые гены, связанные с его выделением, контролируются молекулой CREB. Как показали исследования, эта молекула становилась гораздо более активной, если грызуна держали на калорийном и сладком рационе. У животного также значительно повышался уровень стрессового гормона кортикостерона. Причем эти изменения начались еще до развития ожирения у грызунов.

    Интересно, что жирная диета повышает уровень тревожности, но отказ от нее и попытки похудеть также приводят в итоге к подавленности и стрессу.

    Поделиться