17.12.2012 23:20
    Поделиться

    Россия хочет вступить в Европейский центр ядерных исследований

    Россия подала заявку на вступление в ЦЕРН
    Россия подала заявку на вступление в Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН), сообщил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

    Пока наша страна имеет статус наблюдателя, хотя в ЦЕРНе работают около 850 российских ученых, занятых более чем в 15 различных экспериментах. Чтобы стать ассоциированным членом, России придется ежегодно вносить  8,15 миллиона долларов. Ранее расходы наших институтов и предприятий на участие в проектах ЦЕРН составляли более 5 миллионов долларов в год.

    - Это вполне естественный шаг, который только укрепит наши позиции в ЦЕРНе, - сказал корреспонденту "РГ" координатор участия российских организаций в проекте Большого адронного коллайдера, заместитель директора Института ядерных исследований МГУ Виктор Саврин. - Ведь по факту мы давно уже старожилы  ЦЕРНа, наше сотрудничество длится около 50 лет, вклад российских ученых в ведущиеся там исследования огромен. Не случайно руководители центра не раз подчеркивали, что если бы не наши физики, то Большого адронного коллайдера до сих пор не было бы.

    Виктор Саврин считает, что вступление России в число ассоциированных членов, прежде всего, поднимет престиж и нашей науки, и наших ученых. Причем, нередко это может играть очень важную роль. Так, при конкурсном распределении заданий и назначении руководителя научной группы при прочих равных условиях предпочтение отдается тому, кто представляет страну-участницу.  

    - Но в принципе членство в ЦЕРНе не влияет на работу физиков. Дорога сюда открыта любому ученому, нет никаких препятствий. Здесь работают тысячи ученых из самых разных стран, не входящих в ЦЕРН, -- пояснил Виктор Саврин. - А вот в его штат может попасть человек только из страны-участницы. Но это очень узкий круг людей. Кроме 200 штатных физиков, в список входят, в основном, бюрократы и вспомогательные службы.

    Кроме того, только страны-участники имеют формальное право получать заказы на изготовление и поставку оборудования для этого научного центра. Что касается вклада России, то все эти работы выполнены по заказу коллабораций. Это научное сообщество, которое собрало команду для решения той или иной задачи, ее члены "скинулись" и расходуют деньги  по своему усмотрению.

    Как скажется солидный взнос России за ассоциированное членство в ЦЕРНе на ее текущих расходах для проведения научных исследований или поставки оборудования? Могут они сократиться? Нет, говорит Виктор Саврин, все работы нам придется оплачивать.

    Справка "РГ"

    Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) - ведущий мировой центр в области физики элементарных частиц, созданный в 1953 году. Его штаб-квартира находится в Женеве. Членами организации являются 20 европейских стран, а ряд стран, в частности, США, Япония, Индия и Россия имеют статус наблюдателей.

    Совет ЦЕРН в июне 2010 года решил переформатировать варианты участия в работе организации. Неевропейские страны получили право на статус ассоциированного членства, который ранее был возможен только для стран Европы. В то же время статус наблюдателя постепенно упраздняется, а  имеющие его страны должны постепенно определиться по форме своего участия в ЦЕРН. Статус ассоциированного члена уже получили Израиль, Сербия и Кипр.

    Поделиться