13.12.2012 23:57
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Россия присоединяется к OGP не ради мировой тусовки

    В 2013 году каждый узнает, что такое "Открытое правительство"
    Присоединение к Open Government Partnership (партнерство открытых правительств) произойдет в ближайшее время. Об этом сообщил глава кабмина Дмитрий Медведев, выступая на международной конференции "Открытое государственное управление", которая состоялась вчера в иннограде "Сколково".

    "Я рассчитываю на то, что в самое ближайшее время мы присоединимся к OGP, - заявил премьер. - Но не ради того, чтобы стать частью мировой тусовки. Нам это нужно самим". Дмитрий Медведев подчеркнул, что "Открытое правительство", уже реализующее проекты по упрощению взаимодействия общества и власти, встраивается в новую глобальную матрицу общения, возникшую с развитием информационных технологий и интернета.

    Отвечая на вопросы, Дмитрий Медведев сообщил, что единственный эффективный способ борьбы с коррупцией - неотвратимость наказания. "Коррупционной можно сделать любую функцию - лишь бы захотелось, - отметил премьер. - Нужно понимать, что, если тот или иной госслужащий решил заработать деньги, он найдет, как это сделать. Прежде всего это проблема человеческого фактора, законодательства и неотвратимости ответственности". Борьба с коррупцией стала одним из ключевых компонентов национального плана действий по присоединению России к OGP. Председатель совета фонда свободной информации Иван Павлов считает: "Необходимо создать портал, на котором будут размещаться все декларации всех чиновников от мала до велика".

    Министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов подытожил: эксперты из стран - участниц OGP констатировали, что многие механизмы, введенные в РФ, опережают по уровню открытости их собственные страны: "Наша ключевая задача в 2013 году реализовать направления работы ОП, при которых гражданин понимает, что оно дает для повышения качества его среды обитания".

    КСТАТИ

    Комментируя опасения, что из-за поведения хулиганов на стадионах в России могут отменить чемпионат мира по футболу, Дмитрий Медведев заявил: "Футбол в нашей стране будет. И не только вопреки, но и благодаря действиям болельщиков. Они сами должны меняться, как и все мы. Все должны осознать, что, чем больше будешь безобразничать, тем выше вероятность, что не посмотришь футбол. Задача очищения стоит перед самими объединениями болельщиков. Государство не будет никого фильтровать". Премьер уточнил собственную фразу о пожизненном лишении некоторых болельщиков права проходить на стадионы: "Люди не слышат, когда мысль появляется. Если кто-то совершил преступление на стадионе, государство имеет право на длительное время запретить ему ходить на стадион. Вышел из тюрьмы - смотри дома по телевизору. Зачем подвергать риску тех, кто окажется с ним рядом?"

    Поделиться