14.12.2012 14:30
    Поделиться

    Павлюченкова осудили на 11 лет колонии строгого режима

    Экс-милиционер Дмитрий Павлюченков признан виновным по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Московский городской суд приговорил его к 11 годам колонии строгого режима.

    Срок исчисления наказания Павлюченкову будут считать с 23 августа 2011 года. Фактически, это означает, что он проведет в колонии 9 лет 8 месяцев.

    Помимо отбывания наказания Павлюченков, согласно решению суда, выплатит семье Политковской 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

    Дело Павлюченкова 29 августа 2012 года было выделено в отдельное производство. Обвиняемый заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, вследствие чего его дело рассматривали в особом порядке.

    Согласно законодательству Павлюченков мог получить не более двух третей от максимально предусмотренного обвинением наказания.

    За несколько дней до вынесения приговора родственники Анны Политковской требовали рассмотреть дело в обычном порядке. Московский городской суд семье погибшей журналистки отказал

    - Вина Павлюченкова подтверждается как его показаниями, так и совокупностью доказательств, - цитирует РИА Новости судью Александра Замашнюка.

    Прокурор требовал для Павлюченкова 12 лет заключения.

    Напомним, что Анна Политковская, известная своими громкими журналистскими расследованиями, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. По версии следствия, преступление было тщательно спланировано. Его организатором выступил Лом-Али Гайтукаев, привлекший к совершению убийства остальных. В Генпрокуратуре заявляют, что Павлюченков признал свою вину и опознал оружие, из которого была убита Политковская. Роль бывшего милиционера заключалась в установлении местонахождения Политковской, распорядка ее дня и маршрутов передвижения. Павлюченков, используя должностное положение руководителя оперативного подразделения, привлек для негласного наблюдения за журналистом подчиненных сотрудников.

    Добавим также, что в настоящее время еще пять человек, которые обвиняются по данному делу, рассматривают материалы дела.

    Тем временем

    Следственный комитет пообещал найти заказчика и исполнителей убийства Анны Политковской. "Следствие намерено дойти до конца цепочки: от исполнителя до заказчика. Подтверждением этому является то обстоятельство, что данное преступление без приостановления расследуется более шести лет и одним из наиболее опытных и принципиальных следователей Следственного комитета России", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться