13.12.2012 23:08
    Поделиться

    Россиянки взяли "серебро" на чемпионате мира по плаванию в Стамбуле

    Россиянки впервые взяли медаль чемпионата мира в эстафете 4 по 200 м кролем
    Вероника, Елена, Дарья, Ксения и... Виктория. Это не пятая участница и не запасная в российской команде, а победа, хотя медаль и не золотая. Ведь "серебро" - первое в истории чемпионатов мира и Европы в эстафете 4х200 м вольным стилем.

    Еще в предварительных заплывах на мировом первенстве в Стамбуле девчонки установили рекорд России, а в финале "сбросили" с него еще 4,65 секунды (7.42,77). Попова, Соколова, Белякина и Юськова оставили позади китаянок (7.43,26), а угнаться не смогли только за американками (7.39,25). Представители США победили и в мужской эстафете 4х100 м кролем. Владимир Морозов, первым нырнувший в бассейн, обновил рекорд соревнований (45,52), но в итоге наши остались четвертыми.

    - Мы очень сильно разозлились, после того как парни не выиграли медали. Это должна была быть их призовая эстафета, но не получилось, поэтому мы решили взять медаль за них, - приводит слова Поповой официальный сайт Всероссийской федерации плавания. - Сложно говорить, был ли у нас шанс победить американскую команду. Но теперь знаем, что мы конкурентоспособны. Изначально у меня была задача проплыть за 1.55. Тренер сказал, что если показать такой результат, то сможем бороться за медаль. И я сделала это. А девчонки меня поддержали.

    Свой стартовый этап Вероника Попова преодолела за 1.55,36. Но еще быстрее была самая юная участница эстафетной команды Ксения Юськова (1.55,07). Причем остановить ее не смог даже комбинезон, предательски порвавшийся перед заплывом.

    - Я очень нервничала, потому что на мне лежала большая ответственность - плыть последний этап. К тому же перед стартом у меня порвалась подкладка на купальнике, но на это по ходу дистанции я даже не обращала внимания, - призналась Юськова. - После первой сотни как-то неожиданно резко за мной появилась китайская спортсменка. Когда я плыла, то кричала в воду: "Не отдам второе место!"

    Если первый день чемпионата мира получился женским, то вчера свой шанс должна была использовать сильная половина сборной. Результаты вечерней программы стали известны после подписания этого номера "РГ" в печать, но реабилитироваться могла мужская эстафета 4х200 м. А Станислав Донец, который вышел в финал на 100 м на спине с лучшим временем - 49,98 секунды, наверняка приложил все усилия, чтобы остаться лидером.

    У Донца между прочим все козыри на руках: сумасшедшая мотивация после пропущенной из-за травмы Олимпиады и авторитет. Ведь на прошлом ЧМ в Дубае Донец на полтиннике и сотне выиграл два "золота".

    Поделиться