13.12.2012 23:25
    Поделиться

    С 15 декабря в столице начнется электронная запись в первый класс

    Завтра в Москве стартует электронная запись в первый класс
    С 15 декабря в столице начнется электронная запись в первый класс (в Зеленограде она идет с 1 декабря).

    В отличие от прошлого года, когда в городе впервые опробовали онлайн-регистрацию первоклашек, правила несколько изменились. Главное новшество - отменено строгое закрепление домов за конкретной школой. Год назад родители возмущались: "Две школы расположены через забор - почему мой ребенок приписан к этой, а не к другой?" Теперь можно записать ребенка в любое образовательное учреждение своего микрорайона. "Чтобы обеспечить родителям возможность выбора, на карте города появилось 573 микрорайона - в каждом по 3-5 школ, - рассказала замруководителя департамента образования Москвы Татьяна Васильева. - Хотя есть и по одной - из-за особенностей транспортной артерии". Где-то, например, помехой для доступа к другим школам стала железная дорога...

    Для записи родители могут воспользоваться как личным, так и служебным компьютером или обратиться в окружную службу информационной поддержки (ОСИП) - все адреса и телефоны есть на сайте департамента образования: www.educom.ru.

    Порядок подачи заявлений в первый класс таков:

    Родитель заходит на московский портал госуслуг (pgu.mos.ru), вводит свой адрес (согласно регистрации) - и появляется список всех школ микрорайона. Из него можно выбрать одну, две или три (но не больше) школы. Устраивают все три? Считайте, уже записались. Если выбор пал на одну или две школы, то еще одна остается в запасе и ее можно найти из дополнительного списка, в который включены все образовательные учреждения города (кроме тех, где нет начальных классов). Из трех школ, в которые родители могут записать будущего первоклассника, хотя бы одна должна быть из основного списка по месту прописки. В противном случае переход к дополнительному перечню невозможен.

    После того как семья определилась, в течение 30 дней должно прийти приглашение оформить документы из школы по основному списку. А вот в учреждения из дополнительного списка зачисление начнется не раньше 1 августа 2013 года и только на свободные места.

    Всего 1 сентября за парты сядут около 90 тысяч московских первоклассников.

    Кстати

    Департамент информтехнологий Москвы советует не спешить записать ребенка именно 15 декабря. Это можно сделать до самого 1 сентября. Для сопровождения услуги по электронной записи в первый класс департамент открывает горячую линию: 8 (499) 539-55-55.

    Поделиться