13.12.2012 23:52
    Поделиться

    ЦИК проследит за выборами в странах Евросоюза

    Владимир Чуров пообещал контроль за европейскими выборами
    Председатель Центризбиркома окончательно определился с отношением к выборам в тех странах, которые присылают самых въедливых наблюдателей. После резкого критического отзыва об американской избирательной системе он намерен нанести удар и по Евросоюзу. Об этом он сообщил вчера на заседании Центризбиркома.

    "Скорее всего, в сентябре 2013 года состоятся выборы в Бундестаг Германии, - напомнил он. Мы будем очень внимательно смотреть, организуем полномасштабный дистанционный мониторинг. Всегда плохо организованы выборы в Европейский парламент. Они состоятся в 2014 году. Мы также, я думаю, организуем полномасштабное дистанционное наблюдение за этой процедурой".

    Сразу после заседания состоялось совещание экспертного совета при председателе ЦИК. На нем Владимир Чуров сделал еще несколько заявлений. В частности, он предложил изменить регламент проведения заседаний ЦИК: "Выступаю с предложением предоставить право постоянного участия представителям всех зарегистрированных общероссийских молодежных организаций в заседаниях ЦИК России", - заявил он.

    Кроме того, он сообщил, что в связи с реформой избирательной системы ЦИК может столкнуться с серьезной проблемой дефицита кадров. Напомним, речь идет о том, что участковые избиркомы будут формироваться на постоянной основе на пятилетний срок. Владимир Чуров опасается, что возникнут большие проблемы с набором желающих стать членами УИКов. "Мы уже сейчас прогнозируем дефицит желающих в них работать, - предрек председатель. - И оцениваем этот дефицит примерно в 400 тысяч человек. Это только в основной состав".

    Чуров уточнил, что всего с учетом резерва необходимо 1,2 млн желающих. Решить проблему, по его мнению, можно через привлечение в комиссии молодежи. "Надо найти способ, как привлечь молодежь в участковые комиссии, - сообщил глава избирательного ведомства. - Причем не просто молодежь, а лучшую молодежь".

    Поделиться