15.12.2012 13:10
    Поделиться

    Осипова "нашлась" в тверском СИЗО

    Федеральная служба исполнения наказаний опровергла сообщение о том, что активистка "Другой России" Таисия Осипова, осужденная в Смоленске на восемь лет, пропала по дороге в колонию.

    Сообщение о пропаже распространил в соцсетях муж осужденной Сергей Фомченков. Он заявил, что Таисия не была доставлена в колонию, где должна отбывать наказание.

    - Осипова находится в одном в следственном изоляторе Тверской обрасти, - сообщила представитель регионального УФСИН Валентина Парфененко. - В ближайшее время она будет этапирована в женскую колонию в Вышнем Волочке. В течение 10 дней после прибытия осужденной в колонию администрация учреждения известит об этом одного из родственников Осиповой по ее выбору.

    Напомним, Татьяну Осипову обвинили в покушении на сбыт наркотиков и приготовлении к сбыту в особо крупном размере. 28 августа Заднепровский суд Смоленска приговорил ее к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Это ровно в два раза больше, чем просил прокурор.

    Приговор был обжалован и обвинением, и защитой. Первое указывало на несоразмерность наказания и ходатайствовало о возврате дела на новое рассмотрение. Адвокаты осужденной обращали внимание на многочисленные нестыковки в показаниях свидетелей обвинения и требовали отмены приговора по всем пунктам.

    - Таисия находится под стражей 714 дней. У нее серьезные проблемы со здоровьем, кроме того, ее пятилетний ребенок оставлен без материнского внимания, - отметила защитник Светлана Сидоркина.

    Тем не менее коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда оставила приговор без изменений.

    Поделиться