16.12.2012 23:47
    Поделиться

    Самогон в России может оказаться под запретом

    В России раз и навсегда хотят запретить продажу самогонки
    В России могут законодательно запретить продавать самогон и изготавливать его для реализации. Ограничение будет касаться физических лиц. С такой инициативой выступили депутаты законодательного собрания Еврейской автономной области. Законопроект уже внесен в Госдуму.

    Сейчас прямого запрета на самогонку в российском законодательстве нет. Наказать могут лишь за торговлю ею без лицензии. Региональные депутаты намерены исправить этот пробел.

    В документе предлагается четко прописать само понятие "самогона". По версии законодателей, это "спиртные напитки с содержанием этилового спирта более 18 процентов в объеме готовой продукции, полученные путем выморозки, перегонки или другим способом отделения алкогольной массы от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, сахара и другого сырья, а также спиртосодержащие жидкости непромышленного производства". Особо отмечается, что под такую категорию не попадают слабоалкогольные напитки, приготовленные в домашних условиях. То есть вино или пиво. Естественно, что для самогонщиков будут предусмотрены штрафы. Градация денежных взысканий - от трех до пяти тысяч рублей.

    Плюс конфискация произведенного на продажу товара и аппаратуры для его изготовления. Отметим, что парламентарии мотивируют необходимость запрета на продажу самогона в том числе и тем, что она "приводит к увеличению масштабов и темпа алкоголизации населения, что напрямую связано с увеличением количества преступлений и правонарушений", отмечается в документе.

    "Законопроект может дать толчок к развитию индивидуального самогоноварения не для продажи, но не к снижению потребления крепких напитков, произведенных в домашних условиях", - считает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. К этому людей подтолкнет не только возможное принятие закона о запрете продажи самогона и новая минимальная цена на водку, которая с 2013 года ориентировочно будет равна 170 рублям, уверен эксперт "РГ". Сейчас, напомним, "поллитру" дешевле 125 рублей на магазинных полках не найти.

    По данным Дробиза, самогонка занимает в сегменте суррогатного рынка алкоголя около четверти. "Еще столько же - это аптечные настойки. Порядка 40 процентов - технические жидкости. И оставшиеся 10 процентов - это подпольная водка, производимая в гаражах", - рассказывает аналитик. В следующем году количество суррогатного алкоголя в стране, подсчитал Дробиз, может стать равным 300 миллионам литров.

    Не согласен эксперт "РГ" и с тем, что продажа самогона повышает алкоголизацию населения. "Это скорее от нищеты и бедности. И в том числе от недоступности легального и недорогого алкоголя", - говорит Дробиз. По словам эксперта, дешевый крепкий алкоголь для малообеспеченных слоев населения находится в продаже почти во всем мире, кроме России. "В США на пособие по безработице можно купить около 500 бутылок различных сорокаградусных напитков. У нас на минимальную зарплату - не больше 40 бутылок", - приводит пример эксперт. И поэтому, заключает Дробиз, в России самый дорогой легальный алкоголь относительно средних доходов. Что и стимулирует потребителей к переходу на "домашний продукт".

    Тем временем

    В Чехии в период рождественских и новогодних праздников алкогольные напитки подозрительного происхождения можно будет бесплатно проверить во всех подразделениях государственной санитарной службы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на чешские СМИ.

    Это сможет сделать любое частное лицо. Будет взята проба для проведения анализов, а результат гражданин получит в течение 3-7 дней.

    В начале декабря число жертв отравления нелегальным алкоголем в Чехии увеличилось до 38 человек. Местные эксперты отмечают, что в канун праздников началась вторая волна отравлений метиловым спиртом. С начала сентября им, напомним, отравились около 90 человек, многие из них ослепли. Этот случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние

    30 лет. Роспотребнадзор 21 сентября ввел запрет на поставки крепкого алкоголя из Чехии в Россию. В начале ноября запрет на ввоз чешского алкоголя крепостью свыше 20 процентов, произведенного после 26 сентября 2012 года, был снят.

    Поделиться