16.12.2012 23:19
    Поделиться

    Сборная России победила Финляндию и выиграла Кубок Первого канала

    Одолев в своем третьем матче на Кубке Первого канала финнов со счетом 3:1, сборная России стала победителем домашнего этапа Евротура. Кроме того, наши хоккеисты захватили лидерство в общем зачете турнира, набрав 13 очков.

    Вторая строчка в итоговой таблице московского этапа досталась шведам, обыгравшим вчера Чехию - 4:0. Подопечные Алоиза Гадамчика во всех трех матчах Кубка Первого канала потерпели поражения и финишировали последними.

    Что касается россиян, в субботу наши провели одну из лучших игр в Евротуре за последние несколько лет, в пух и прах разметав сборную Чехии - 6:0. Хет-триком у победителей отметился Павел Дацюк.

    А вот вчерашний матч получился для хозяев льда, пожалуй, самым сложным из трех. Распечатать ворота сборной Страны Суоми подопечным Зинэтулы Билялетдинова удалось лишь во втором периоде. На 29-й минуте отличился Вадим Шипачев, заменивший травмированного Александра Радулова.

    Практически сразу же россияне удвоили счет: шайбу в свой актив занес Евгений Малкин. Показалось, что финнов ждет участь ранее разгромленных сборных Швеции и Чехии. Скандинавы, однако, уперлись. Одну шайбу отыграли, и вполне могли сравнять счет, если бы не великолепные Константин Барулин, отстоявший свои ворота, и Илья Ковальчук, который стал автором третьего гола.

    - Мы достаточно хорошо сыграли в обороне и не дали россиянам создавать голевые ситуации у наших ворот, - похвалил своих игроков наставник финской сборной Юкка Ялонен. - Проблема у нас была именно с реализацией, шансы были, но мы их не использовали.

    Ответ на вопрос, почему так получилось, в российской сборной пытались найти все, начиная с Зинэтулы Хайдаровича.

    - В целом игра получилась неплохой, - размышлял наставник нашей национальной команды. - Ребята готовились и играли неплохо. Не все было нормально, особенно во втором периоде. Но это от того, что мы повели в счете, немножко расслабились. А в целом команда контролировала игру, это очень важно.

    С главным тренером фактически оказался солидарен Павел Дацюк, объяснивший недочеты в игре психологией.

    - Наверное, эта игра стала для нас самой сложной на Кубке Первого канала, - подчеркнул центрфорвард нашей сборной. - Но это не заслуга финнов. Скорее, нам было непросто настроиться на заключительный матч турнира. Но все в итоге сложилось хорошо, хотя и финны доставили нам немало проблем.

    "Можно признаться, что играли спустя рукава", - резюмировал общую тональность Евгений Малкин.

    Впрочем, сегодня игра с финнами, равно как и весь Кубок Первого канала, - уже в прошлом. Нынче главный предмет волнений и дискуссий - грядущая Олимпиада в Сочи, на которой от сборной России, разумеется, ждут только победы. Билялетдинов и не скрывает, что использует Евротур как средство подготовки к главному турниру четырехлетия. Об итогах Кубка Первого канала в свете олимпийских перспектив главный тренер сборной рассказывал на послематчевой пресс-конференции.

    Кто-то оправдал надежды и отдельно удостоился теплых слов, например, Илья Ковальчук.

    - Илья здорово прибавил, прекрасно играет на команду, и его отношение к делу мне очень нравится. Он - лидер, помогает в коллективных действиях, выполняет все требования, вопросов к нему нет.

    То же касается и вратарской бригады. От кого-то тренерский штаб ждал большего, например, от тройки Овечкин - Терещенко - Жердев.

    Вдобавок ко всему есть проблемы, которые Билялетдинов обозначил вполне откровенно.

    - У нас проблема с центрфорвардами на самом деле. Тот же Шипачев в прошлом году участвовал во всех этапах Евротура. Мне хочется, чтобы он прибавил и рос. На Олимпиаде будут очень сильные команды с самыми лучшими игроками. Выбор у них, к сожалению, гораздо больше, чем у меня. У шведов 60 энхаэловцев, это три команды. Я три команды из энхаэловцев собрать не могу, в лучшем случае будут две пятерки.

    Между тем

    Руководство московского ЦСКА отправило в отставку главного тренера команды Валерия Брагина. Специалист возглавлял армейцев с лета текущего года: под его руководством "красно-синие" шли на четвертом месте в Западной конференции с 62 очками после 33 игр. Сам Брагин заявил, что сможет прокомментировать свое увольнение не раньше понедельника. По неофициальной информации, одним из претендентов на вакантный пост является канадский специалист Энди Мюррей, под руководством которого сборная Канады трижды выигрывала чемпионат мира.

    Матч Кубка Первого канала Россия - Финляндия
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться