16.12.2012 23:15
    Поделиться

    Светлана Слепцова установила антирекорд на этапе КМ по биатлону

    Этап Кубка мира в словенской Поклюке прошел крайне неудачно для россиян: ни одного призового места и антирекорд Светланы Слепцовой, занявшей 83-е место по итогам спринта.

    Слепцова на первом огневом рубеже в стрельбе из положения лежа допустила четыре промаха, и на этом спринт для нее, по сути, был закончен. Некогда лидера мирового биатлона опередили и румынка, и девушка из Испании, и даже представительница крошечной Андорры.

    Позади россиянки остались спортсменки из совсем уж экзотических для этого вида спорта государств - Кореи, Бразилии, Новой Зеландии, Венгрии. Теперь Слепцова снова потеряла место в сборной и будет пробиваться в состав через соревнования "Ижевская винтовка", которые пройдут на этой неделе.

    На выходные гонки проходили в отвратительных погодных условиях. Участникам субботних пасьютов пришлось бежать по размокшей от затяжного дождя трассе, а вчера местность накрыло туманом, из-за чего у многих на масс-старте были очень слабые показатели в стрельбе.

    В преследовании лучшей у россиянок была Ольга Вилухина, замкнувшая первую десятку. Победительница спринта чешка Габриэла Соукалова и серебряный призер немка Мириам Гесснер по итогам пасьюта поменялись местами, "бронза" досталась француженке Мари Дорин-Абер.

    Два дня подряд хорошие шансы на попадание в призы имел Евгений Устюгов, но его подводила неудачная стрельба на последнем огневом рубеже. Три промаха в пасьюте и две осечки на масс-старте автоматически выбрасывали олимпийского чемпиона Ванкувера-2010 из числа соискателей наград уже под занавес гонок.

    Заключительный вид программы словенского этапа женский масс-старт проходил в условиях совсем плохой видимости. По ходу гонки туман над стрельбищем спускался все ниже и ниже. Для некоторых это имело катастрофические последствия. Так, например, на втором рубеже финка Кайса Макарайнен, украинка Елена Пидрушна и полька Магдалена Гвиздон заработали по пять штрафных кругов. Еще семеро участниц промахнулись по три раза.

    Зато наши Ольга Зайцева и Екатерина Юрлова, пусть и не без отдельных промахов, достойно справились с возникшими неудобствами. Зайцева ушла на последней круг третьей, однако три секунды отставания чешка Соукалова отыграла у нашей биатлонистки довольно быстро. Пришлось довольствовать четвертым местом. Юрлова - пятая. Тройка призеров выглядит так: Тура (Бергер), и все те же Гесснер и Соукалова. У мужчин в масс-старте на пьедестале оказались немец Андреас Бирнбахер, словенец Яков Фак и американец Тим Бурк.

    - Я очень довольна своей стрельбой, - приводит слова Юрловой официальный сайт Союза биатлонистов России. - Были сложные условия, туман. На последнем круге поймала небольшой кураж оттого, что понимала, какое я место занимаю. Поэтому силы добавлялись. Туман, наверное, помог больше сконцентрироваться. Теперь с хорошим настроением поеду на предновогодние сборы!

    Зайцева также излучала оптимизм: "Считаю, что четвертое место для меня хороший результат. Пусть кто-то и считает сейчас наш ход по дистанции не самым лучшим, или думает, что вообще все плохо. Я надеюсь, что вхожу в свои кондиции. На втором и последнем рубежах практически ничего не было видно. Мы сначала думали, что гонку отменят. Но потом поняли, что этого не произойдет".

    В Кубке мира наступил двухнедельный перерыв. Следующий этап пройдет уже после празднования Нового года. С 3 по 6 января в немецком Оберхофе состоятся эстафеты, спринт и гонки преследования.

    Поделиться