16.12.2012 23:57
    Поделиться

    Политолог: Лидеры оппозиции подставили своих сторонников

    В морозную субботу 15 декабря я был у Соловецкого камня. Я видел и слышал, как "гуляющие" вместо цветов клали на камень политические плакаты с оскорблениями власти и покрывали матом полицейских. "Уроды" - самое безобидное, что звучало из уст некоторых представителей креативного класса. И меня это задело... Потому что кое-что помню.

    А помню своего деда, репрессированного в 30-е годы. И этот священный камень установлен в том числе и в его светлую память. Другой мой дед усыновил детей репрессированного человека, причем не родного: он был мужем сестры его жены - извините за столь путаную родословную. Не испугался, хотя рисковал попасть под жернова репрессий. Страшная обида за невинно осужденного близкого человека не помешала моему деду, которым я горжусь как настоящим героем, сражаться в Великой Отечественной войне.

    Но говорю об этом не просто так, а потому, что для него и для меня Соловецкий камень и Вечный огонь - равнозначные святыни. И я был потрясен и оскорблен, когда одну из этих святынь осквернили на моих глазах.

    С восьми утра на Лубянской площади появились усиленные наряды полиции. Десятки полицейских автомобилей и автобусов оцепили сквер, где  установлен Соловецкий камень. Оцеплены были и выходы из подземных переходов метро, которые вели к скверу.

    Полицейские - а это были в основном сотрудники московских оперативных полков и поддерживающих их внутренних войск МВД - выстроились шеренгами по периметру сквера. Слава богу, силового вмешательства не потребовалось.

    Построение полиции не мешало тем не менее подходить всем желающим к Камню, класть цветы и спокойно уходить. Ни для кого не было секретом, что несмотря на несогласованность "Марша свободы", гулять где угодно с цветами было можно. И возлагать оные - тоже.

    На моих глазах маленькая девчушка, лет пяти, положила к Камню букетик и тут же ушла с папой и мамой.

     
     
     

    Фоторепортаж

     
     
     
     
     

    Но было известно и другое: если кто-то пришел к Соловецкому камню с лозунгом или плакатом, тем более стал там что-то скандировать - нарушитель закона. И значит, должен нести ответственность. А таких было немало. Возле Камня толклись человек семьсот, среди них немалое число - журналисты.

    Где, в какой стране и в каком законе прописаны правила поведения власти и оппозиции на "протестных гуляньях"? Есть демонстрации, митинги, марши...

    Но лидеры оппозиции решили пойти на провокацию, придумав новую, нигде, ни в каком законе не обозначенную акцию.

    Любому взрослому человеку было понятно: без столкновений не обойдется. И этих столкновений искали как раз "гуляющие" вокруг Камня.

    Искали, несмотря на профессиональное терпение полицейских.

    Замерзшие полицейские пытались улыбаться и шутить с "гуляющими". Но когда они начинали изображать митинг, громко ругаться матом и "возлагать" опять же матерные плакаты к Камню вместо цветов - тогда полиция таких "гуляющих" задерживала.

    Задержанных оказалось около 40 человек. В том числе Собчак, Яшин, Навальный, Удальцов.

    На интернет-форумах они сами себя уже именуют ВИП-персонами. Может, больше подошло бы - "провокаторы"?

    Так или иначе, эту партию несистемная оппозиция не просто проиграла - провалила: за мат у Соловецкого камня она получила стопроцентный мат в политической игре.

    К 17 часам это провокационное гулянье наконец-то полиции надоело и она стала вытеснять "гуляк" из сквера у Соловецкого камня. Опять же, вытесняли по возможности мягко. Полицейские взялись за руки и медленно, часто останавливаясь, стали двигаться в сторону выхода из сквера...

    И я ушел домой.

     
     
     

    Фоторепортаж

     
     
     
     
     

    Алексей Майоров, руководитель департамента региональной безопасности Москвы:

    - Меры, предпринятые правительством Москвы по обеспечению нормальной жизни города и обеспечению правопорядка, дали возможность горожанам в субботу полностью реализовать свои планы. Несмотря на общественные акции, которые прошли в центре города, - и санкционированные, и несанкционированные, движение транспорта нигде не перекрывалось. По расписанию шли экскурсии, работали музеи, москвичи шли на ярмарки за подарками к Новому году.

    В Новопушкинском сквере в строго отведенное время коммунисты провели митинг, посвященный вопросам образования. В районе Митино - еще на одном митинге - ряд жителей выразили протест против расширения магистралей. Благодаря профессиональным действиям полиции удалось избежать неприятностей на Лубянской площади, где члены координационного совета оппозиции настаивали провести "Марш свободы". Они отвергли все другие варианты и не получили согласование этой акции. Но все, кто хотел, возложили цветы к Соловецкому камню, установленному в память о жертвах политических репрессий.

    К сожалению, нашлись и граждане, которые в любой ситуации стараются пойти на конфликт с правоохранительными органами. Поэтому полицейским пришлось примерно 50 человек с Лубянки доставить в районное отделение полиции для проведения профилактической беседы. Всего на этой площади побывало примерно 600-700 человек, из которых 200-300 журналистов, представлявших различные СМИ. Корреспондента, якобы пострадавшего от рук ОМОНа, ни правоохранительным органам, ни представителям мэрии пока найти не удалось, хотя мы обзвонили все редакции. Ни одно издание не подтвердило, что их журналист пострадал.

    Еще троих за хулиганские действия также доставили в полицию с площади Революции, разрешение на митинг на которой накануне был отозван. С его организаторами мы договорились, что акция пройдет позже, в любое удобное для них время. В целом же по городу количество задержанных в субботу было не больше, чем в любой выходной день в Москве. К 17.00 все массовые мероприятия в городе полностью завершились.

    Мнение

    Политолог Павел Данилин так охарактеризовал то, что происходило на Лубянской площади в субботу: "Мы стали свидетелями провокационных действий со стороны представителей оппозиции, которые фактически подставили своих сторонников, организовав несанкционированную акцию и призвав на нее участников". Он также отметил, что устроители акции изначально понимали - им не удастся собрать необходимое количество участников. "Опять же красивую "картинку" не сделаешь. В этом и заключалась цель несанкционированного мероприятия на Лубянке: шествие в 500 человек, из которых половина - журналисты, это уже даже не смешно, а жалко. Если бы они согласились на митинг на проспекте Сахарова, то понятно, что эта кучка бы там не смотрелась", - сказал эксперт.

    Комментарий

    В субботу вечером правозащитники посетили те отделы полиции, в которые были доставлены участники несанкционированной акции в центре Москвы. Они убедились, что полицейские относятся к задержанным весьма корректно. Председатель президиума общероссийской общественной организации "Офицеры России" Антон Цветоков заявил РИА Новости, что доставленные граждане размещаются не в камерах, а в классах службы, где ждут оформления. По словам Цветкова, полицейские ведут себя вполне корректно, стараются не реагировать на провокации, хотя среди задержанных граждан были люди, которые пытались спровоцировать полицейских. С ним согласен и член Общественной палаты, правозащитник Дмитрий Галочкин, который также отметил профессионализм и выдержку сотрудников полиции.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться