17.12.2012 23:20
    Поделиться

    Глава ФСКН предложил конфисковывать имущество у наркоторговцев

    По инициативе госнаркоконтроля правительство России намерено внести в Госдуму законопроект, который предложит понизить порог размера отмываемых денежных средств с шести миллионов рублей до 600 тысяч. Об этом заявил глава ведомства Виктор Иванов.

    Он также предложил конфисковывать все имущество арестованных наркобаронов, если они не смогут доказать легитимности его приобретения.

    - Единственным действенным способом по борьбе с наркопреступностью является конфискация имущества организаторов сбыта наркотиков. Пусть докажут, откуда оно у них.

    И если подтверждения этому не будет, то нужно внедрить институт конфискации всего имущества. Это мировая практика, но пока только не в России. Шесть миллионов рублей - это по сути 10 килограммов героина. А это свыше 10 миллионов разовых доз, - заявил Иванов.

    Напомним, с 1 января будущего года вводится пожизненное лишение свободы за торговлю наркотиками в особо крупных размерах.

    Для героина - это свыше одного килограмма, для марихуаны - свыше центнера.

    Предположительно, мировой наркотрафик оценивается в 800 миллиардов долларов ежегодно.

    Руководство наркополиции также предлагает на реабилитацию наркоманов расходовать деньги, конфискованные у наркоторговцев. "Это мировая практика, чтобы деньги наркобаронов работали в интересах населения и тех потребителей, которых нужно излечить", - подчеркнул глава госнаркоконтроля.

    Надо сказать, что речь идет о значительных суммах. По информации наркополиции, за последние три года сотрудниками ведомства выявлено более 1 миллиарда 300 миллионов рублей, легализованных от продажи наркотиков.

    В Республике Башкортостан была задержана преступная группировка, которая вкладывала в легальный бизнес доход, полученный от незаконного сбыта наркотиков. В ходе расследования с одним из обвиняемых заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

    С его помощью следствием была установлена и доказана легализация части денежных средств на общую сумму около 55 миллионов рублей. Эти деньги конфискованы в пользу государства. Их можно было бы использовать для лечения наркоманов.

    Надо сказать, что во многих европейских странах успешно применяется подход, при котором доказывание законного происхождения доходов или другой собственности, подлежащих конфискации, перенесено на нарушителя, совершившего преступление. Данное положение также предусмотрено пунктом 7 статьи 5 Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и пунктом 7 статьи 12 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.

    Так, в Норвегии выработана методика противодействия отмыванию средств, добытых преступным путем. Там вместо "презумпции невиновности" для лиц, отмывающих полученный незаконным путем доход, законодатель ввел "презумпцию виновности". Таким лицам необходимо перед своими налоговыми органами документально отчитаться о происхождении денег.

    Перенесение в российское законодательство опыта зарубежных стран позволит лишить наркодилеров не только полученных ими незаконных доходов, но и исключить возможность финансирования дальнейшей преступной деятельности.

    Поделиться