16.12.2012 23:05
    Поделиться

    В Омской области глава района обманом лишил жилья односельчан

    Нижнеомский районный суд вынес приговор главе Нижнеомского района Анатолию Стадникову. Чиновник должен будет выплатить штраф за то, что не переселил в новый дом жильцов из аварийной избушки.

    Анатолия Стадникова признали виновным в превышении должностных полномочий. Как оказалось, еще в 2010 году из фонда содействия реформированию ЖКХ и из бюджета региона было выделено около трех миллионов рублей. Эти деньги предназначались для переселения граждан из практически разрушившегося двухквартирного дома в селе Нижняя Омска. В старом бараке давно протекал потолок, просели стены и треснул фундамент. По решению комиссии проживание в нем было признано опасным для жизни.

    Однако руководитель района обманом вынудил сельчан, проживающих в аварийном доме, отказаться от переезда в новостройку.

    - Нуждающимся в жилье семьям новые квартиры были показаны на этапе строительства, - сообщил "РГ" прокурор Нижнеомского района Сергей Кирилин. - Им предложили переехать в жилье без отделки, отопления и прочих удобств или писать "отказную". В преддверии зимы этого никто не захотел - сельчане так и остались в ветхом бараке. А новое жилье досталось тем, кто в нем официально не нуждался. Ключи вручили врачу и учителю. Как объяснил чиновник, так он решил удержать в районе ценных специалистов.

    По решению суда Анатолий Стадников должен выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей. Однако обитателям барака от этого не легче - переселять их по-прежнему никто не собирается. На строительство новых квартир у властей теперь нет средств. А отбирать жилье у врача и учителя как-то некрасиво.

    Поделиться