16.12.2012 23:57
    Поделиться

    Разработана новая концепция внешней политики России

    Главным приоритетом внешней политики России в ближайшие годы останется интеграция на постсоветском пространстве. По данным СМИ, новая "Концепция внешней политики РФ" уже подготовлена в МИД России.

    На фоне экономического кризиса и "арабской весны" документ призван усилить позиции Российской Федерации, которая должна играть стабилизирующую роль в меняющемся мире.

    "Никаких революционных изменений по сравнению с прежде обозначавшимися внешнеполитическими приоритетами России я не вижу, - считает заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ГУ ВШЭ СНГ Дмитрий Суслов. - Постсоветское пространство позиционируется как главный внешнеполитический приоритет РФ как минимум с середины 90-х годов. Во всех последних редакциях концепции внешней политики РФ и концепции национальной безопасности была именно подобная иерархия. СНГ на первом месте. На втором месте ЕС. Насчет третьего места бывают разночтения. Если в данном документе на третье место будут поставлены США, это будет некой новостью для российской внешней политики".

    "Я считаю правильным, что постсоветское пространство обозначено главным приоритетом российской внешней политики. Не достигнув союза с собственными соседями, нам будет сложно позиционировать себя в мире в целом. Мы же не поедем в Африку или Океанию для создания интеграционных объединений", - добавил директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

    Поделиться