17.12.2012 23:20
    Поделиться

    В Новогодние праздники в Москве планируется провести 1300 мероприятий

    Москвичей ждут на зимнем фестивале "Новый год"
    Новогодние праздники в Москве пройдут в новом формате. "Это будет большой городской фестиваль, который продлится с 20 декабря до 8 января, - рассказал на пресс-конференции руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков. - В программе празднования - 1300 мероприятий. Все они объединены общей символикой (как ни удивительно - без традиционных Деда Мороза со Снегурочкой). На них ожидаем до 5 миллионов человек".

    По словам главы департамента, Новый год будет сопровождать москвичей по пятам в метро, парках, театрах, музеях, на катках и площадях. Даже дворников нарядят в новогодние жилеты и шапки.

    Городские власти по-прежнему полны решимости вытащить москвичей на праздничные улицы. В качестве альтернативы застольям и сиденью перед телевизором предлагается масса уличных развлечений. Прямо с 20 декабря по 23-е по улицам начнут разъезжать шесть мандарин-мобилей (ярких мини-вэнов) с уличными артистами, клоунами, эквилибристами... За четыре дня они дадут 96 представлений, и после каждого угостят зрителей мандаринами. Закуплена целая тонна. С 28 декабря по 8 января на только что созданных пешеходных зонах в центре Москвы (это 9 улиц, включая Столешников переулок, два Арбата, Петровку и другие) развернется огромная Рождественская ярмарка. "Каждый московский парк на праздники получит нетрадиционное название - например, "Мандарин-парк" или "Оливье-парк", - отметил Капков. - А парк Горького превратится в "Парк-Иллюзию", чтобы подготовиться и 24 декабря встретить главного Деда Мороза страны. Всех желающих приглашают на встречу в 12.00. В 15 городских парках с 30 декабря по 8 января каждый день - детские спектакли. И катки есть везде - и с искусственным льдом, и с натуральным.

     
     
     
     
     
     

    В новогоднюю ночь самое интересное произойдет в окрестностях Красной площади. На фасаде Манежа в 22.00 начнется аудиовизуальное шоу "Сказка сказок". Героем станет мальчик, который так любил Новый год, что захотел остановить время. На Охотном Ряду, Васильевском спуске, Лубянке, площади Революции - видеомузыкальные шоу с 22.00 до 1.30. Они будут транслироваться и на трех огромных экранах в центре города. А после боя курантов - грандиозный фейерверк над Москворецкой набережной. В час ночи пиротехническое шоу начнется на Воробьевых горах и еще на семи окружных площадках, и в парках - всего в небо выпустят 8 тысяч разноцветных зарядов.

    Как рассказал Сергей Капков, все уличные мероприятия бесплатные. Как и в прошлом году, в дни школьных каникул со 2 по 8 января во все музеи и выставочные залы (их больше 90), подведомственные департаменту культуры, вход будет свободным. А 1 января и Московский зоопарк откроется для бесплатного посещения. "Сделаем буклеты "100 поводов выйти из дома", - пообещал Капков, - закачаем их в электронные школьные дневники, чтобы родители тоже смогли ознакомиться с новогодней программой и больше времени проводили вместе с детьми".

    Кстати

    В ночь с 31 декабря 2012 года на 1 января 2013 года и с 6 на 7 января 2013 года подземка будет открыта для пассажиров до двух часов ночи.

    Подробная информация обо всех мероприятиях - на специальном сайте новогоднего фестиваля:

    www.moscow-newyear.ru

    Поделиться