17.12.2012 03:24
    Поделиться

    На Камчатке потребовали ограничить доступ к запрещенному фильму

    Прокуратура Камчатского края потребовала от местных провайдеров ограничить доступ к сайтам, на которых размещен фильм "Невинность мусульман", сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

    Еще в сентябре этого года всем интернет-провайдерам, работающим на территории региона, было объявлено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.

    - Однако проверки показали, что несмотря на это, ограничения свободного доступа к сайтам, на которых размещен фильм "Невинность мусульман", установлены не всеми местными операторами связи, - отметил собеседник.

    Напомним, Генпрокуратура РФ подала иск о признании фильма "Невинность мусульман" в России экстремистским. Это было сделано после проведения надзорным ведомством проверки в связи с размещением в сети фильма, оскорбляющего религиозные чувства верующих и разжигающего межнациональную рознь.

    После его появления массовые акции прошли сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

    В прошлом месяце Тверской суд Москвы признал скандальный документальный фильм экстремистским. Проведенное психолого-лингвистическое исследование записи подтвердило, что его содержание направлено на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии.

    Поделиться