17.12.2012 08:18
    Поделиться

    Запуск нефтепровода ВСТО-2 состоится в конце декабря

    Начальной точкой нефтепровода стал город Сковородино в Амурской области. Конечной - специализированный морской нефтеналивной порт "Козьмино". Сейчас на объекте ведутся пусконаладочные работы, сообщили в управлении энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморского края.

    Строительство ВСТО-2, мощность которого составит до 50 миллионов тонн нефти в год, началось в январе 2010 года. Изначально его планировалось закончить в 2013 году. Затем было объявлено о возможном уменьшении срока работ.

    - Запуск нефтепровода состоится в последней декаде декабря, - подчеркнул представитель профильного управления региональной администрации.

    Нефтепровод общей протяженностью около 2100 километров проходит по территории Амурской области, Еврейской автономии, Хабаровского и Приморского краев. На территории последнего проложено почти 450 километров труб.

    Работу трубопроводной системы будут обеспечивать три нефтеперекачивающие станции, расположенные в городе Лесозаводске, селах Горный Хутор Черниговского района и Ивановка Анучинского района.

    Из порта Козьмино нефть будет отправляться на экспорт в страны АТР. Но, как подчеркивают в администрации Приморья, помимо поставок углеводородов, задача проекта - развитие российского Дальнего Востока. В Приморском крае появится нефть, и это позволит создать здесь принципиально новую отрасль промышленности - нефтехимию. Кроме того, экспертами в этой отрасли не раз обсуждались планы по организации в ДФО нефтегазохимического кластера. Его основой мог бы стать нефтехимический комбинат, который в настоящее время строится в Приморье в районе Находки.

    Поделиться