17.12.2012 15:39
    Поделиться

    В Вологодской области начали рассылать СМС-повестки в суд

    На одном из судебных участков Сямженского района Вологодской области стартовал пилотный проект СМС-извещений участников судопроизводства. Теперь необходимую информацию по собственным гражданским делам жители региона смогут получать в кратчайшие сроки. Это избавит их от необходимости ходить на почту для получения заказного письма.

    Как прокомментировали в департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, СМС-извещения имеют ряд преимуществ по сравнению с почтовыми и телефонными средствами связи. Главное - экономия денег. Стоимость одного извещения - 20 копеек, а отправка 218 СМС-сообщений обойдется по цене одного заказного письма.

    На первоначальном этапе планируемый экономический эффект от внедрения пилотного проекта составит 50 процентов от объема направляемой корреспонденции. Общие же расходы департамента по обеспечению деятельности мировых судей области на доставку писем составляют почти 16,7 миллиона рублей, из них услуги почтовой связи - 14 миллионов, услуги курьеров - 2,7 миллиона. Таким образом, если внедрить СМС-извещения хотя бы среди половины участников судопроизводства на всех 68 судебных участках Вологодской области, то экономия областного бюджета будет равна восьми миллионам рублей.

    Одним из главных принципов использования СМС-извещений в судебной практике является принцип добровольности. Это значит, что отправка извещений может осуществляться только с предварительного письменного согласия граждан. Желание участвовать в пилотном проекте выразили все мировые судьи Вологодской области.

    Поделиться