17.12.2012 12:03
    Поделиться

    В развитие Екатеринбурга область инвестирует 20 миллиардов рублей

    Целевая программа развития Екатеринбурга как города, выходящего на мировой уровень, разработана в Свердловской области. Название документа соответствует статусу "Столица". А на осуществление поставленных задач областные власти выделят в течение пяти ближайших лет не менее 20 миллиардов рублей.

    - Мы должны придать Екатеринбургу облик современного, благоустроенного и привлекательного для бизнеса города. Города с высоким статусом. С учетом того, что Екатеринбург претендует на право принимать у себя игры чемпионата мира по футболу в 2018 году и ЭКСПО в 2020-м, необходимость в дополнительных финансовых ассигнованиях на реализацию программы "Столица" очевидна, - сказал во время выступления с бюджетным посланием на 2013 год губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

    Программу "Столица" уже назвали самым амбициозным проектом по преображению Екатеринбурга. В советские времена Свердловск хоть и являлся городом-миллионником, центром промышленно развитого региона, но был провинциален, да еще и накрепко закрыт от мира. В уральский город, где множество предприятий ковали "щит Родины", попасть иностранцу было почти невозможно. Когда Свердловск открыли, оказалось, что, кроме промышленной мощи, показывать и нечего. Зато сейчас, спустя два десятилетия, Екатеринбург приобрел собственный облик и продолжает динамично трансформироваться из сугубо промышленного в многофункциональный центр. Здесь уже неоднократно проводились международные встречи глав государств, мероприятия мирового уровня. Уже сейчас точно известно, что в 2018 году Екатеринбург будет принимать чемпионат мира по футболу. Власти региона рассчитывают, что столица Урала сможет претендовать даже на проведение полуфинальных игр.

    На недавно состоявшейся в Париже презентации Екатеринбурга как претендента на проведение международной выставки ЭКСПО в 2020 году было признано, что перспективы у города огромные. Одна беда - Екатеринбург пока не очень "раскручен" на мировом уровне и не имеет того лоска, который десятилетиями наводился в других городах-конкурентах, имеющих статус международных туристических центров. Но, по мнению помощника президента РФ Аркадия Дворковича, представлявшего заявку Екатеринбурга, с такой динамикой развития город запросто может вырасти до мирового центра в ближайшие годы.

    - Нам есть что показать, есть чем гордиться, - заявил Дворкович - У нас богатая история. Мы хотим доказать, что успех России и ее городов не случаен, что рост нашей экономики, внедрение инноваций, новых технологий - это именно то, что мы сегодня можем дать миру.

    Любой рост, безусловно, требует немалых инвестиций, а также жесткого контроля их использования. Именно поэтому при формировании целевой областной программы "Столица" учитывались самые "болевые" точки, тормозящие развитие Екатеринбурга.

    Программа включает два стратегических направления: развитие транспортной инфраструктуры и благоустройство городской территории.

    - Программа должна решить транспортные и градостроительные проблемы, вопросы комфортности проживания людей, экологии, утилизации бытовых отходов. Это комплексное развитие Екатеринбурга как делового, культурного, научного и бизнес-центра с огромной территорией, это стимул для развития других муниципалитетов области, это фактор реального повышения качества жизни людей, - подчеркивают в правительстве области.

    Как известно, в этом году по поручению губернатора областной столице уже были выделены дополнительные 600 миллионов рублей на дорожное строительство и закупку коммунальной техники. Более половины запланированных работ выполнено. А сейчас обновление "лица" Екатеринбурга должно выйти на системный уровень.

    - Город вздохнет свободнее, если мы сумеем вывести транзитные грузовые потоки из Екатеринбурга, построить несколько крупных современных развязок, продумать более совершенные схемы дорожного движения, оснастить транспортные предприятия новой техникой. Такой же подход - идти от запросов и потребностей жителей города - должен быть реализован и в других проектах нашей "Столицы", - подчеркнул Евгений Куйвашев, представляя проект развития Екатеринбурга.

    Как отметил губернатор, основные принципы "Столицы": программно-целевой метод, четкая система показателей, которых необходимо достичь, софинансирование из областного и местного бюджетов, привлечение внебюджетных источников, жесткая система контроля, в том числе общественного, за ходом, сроками и качеством реализации проектов.

    За пять лет на то, чтобы сделать Екатеринбург комфортным для жизни, только из регионального бюджета будет направлено 20 миллиардов рублей. Еще 1,8 миллиарда в реализацию программы вложит Екатеринбург из городской казны, а также около 200 миллионов рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

    За время действия программы должно быть построено и реконструировано 18,3 тысячи метров улично-дорожной сети. К 2014 году возведут многоуровневую транспортную развязку на перекрестке улиц Московская-Объездная, а до 2017 года похожие развязки появятся на пересечении улиц Объездная-Амундсена, Московская-Щорса. Запланирована реконструкция мостов, парков, скверов и бульваров, ремонт уличного освещения и тротуаров, закупка пассажирского и спецавтотранспорта, включая автомобили для ДПС, строительство трех пожарных депо. Обновится почти 1,5 тысячи метров набережной реки Исеть и городского пруда и чуть меньше 170 тысяч квадратных метров газонов. Кроме того, саженцами заменят 4200 старых деревьев. Ну а какая же столица без фонтанов и памятников? До 2016 года в центре города поставят пять фонтанов и 4,4 тысячи единиц малых архитектурных форм современного дизайна.

    Кстати, программа "Столица" - это не внутрикабинетный проект. Будущие преобразования активно обсуждают жители города. Большинство пунктов принимаются единогласно, но некоторые вызывают вопросы.

    Конкретные результаты в ходе реализации "Столицы" должны оценить не приглашенные гости, а прежде всего жители Екатеринбурга - такую задачу изначально губернатор поставил перед разработчиками и исполнителями программы. Именно поэтому, по мнению Куйвашева, необходимо заранее просчитать ожидаемый эффект. Не просто просить деньги на строительство дороги, а с цифрами в руках доказать, что планируемые вложения позитивно скажутся на жизни горожан: сократят время поездок по городу, увеличат скорость автомобильного потока, послужат "расшивке" транспортных заторов.

    По заявлению властей Екатеринбурга, первые зримые результаты реализации областной целевой программы "Столица" жители увидят уже в 2013 году.

    - Сегодня мы чувствуем "плечо области" и принимаем идеологию программы, утвержденную губернатором: каждый гражданин должен видеть итоги реализации проекта "Столица", - пояснил оптимистичный прогноз заместитель главы Екатеринбурга по стратегическому планированию Александр Высокинский.

    Кстати, несмотря на то, что невиданные инвестиции планируются конкретно в столицу Среднего Урала, эффект от развития областного центра, безусловно, почувствуют все города региона.

    - Хочу еще раз подчеркнуть: в данном случае деньги вкладываются в столицу Урала, а развитие получает вся область. Фактически средства идут на поддержку экономики всего региона. Программа "Столица" - стимул для развития других муниципалитетов области, это фактор реального повышения качества жизни людей, - заявил Евгений Куйвашев.

    Поделиться