17.12.2012 14:53
    Поделиться

    Новые трамваи для Москвы будут делать на Урале

    Новые низкопольные трехсекционные трамваи для Москвы будет делать предприятие "Уралтрансмаш". Оно победило в состоявшемся конкурсе на поставку трамваев для столицы.

    Как сообщила "РГ" пресс-секретарь департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Жанна Терехова, победителем аукциона стали уральские производители, сделав минимальным предложение по цене контрактов в 8,4 млрд рублей.

    После подписания госконтракта, компания должна предоставить Москве 120 новых трамваев: 70 единиц - в 2014 году и 50 единиц - в течение 2015 года. Первые четыре трамвая пройдут эксплуатационные испытания в течение трех месяцев с момента поставки (1 квартал 2014 г.).

    По условиям конкурса трамваи должны быть низкопольными, иметь минимальный уровень шума, современную систему кондиционирования и отопления, систему контроля за режимом работы водителя, высокий уровень комфорта для пассажиров и повышенные скоростные характеристики. Также весь подвижной состав должен быть оснащен системой позиционирования ГЛОНАСС. Кроме того, трамваи будут развивать скорость до 75 км/ч, длина вагона составит 25-30 м, а вместимость - до 255 человек. Срок службы такого трамвая рассчитан 30 лет.

    Кроме того, как ранее сообщал первый заместитель руководителя департамента транспорта Евгений Михайлов, первыми смогут покататься на новых трамваях жители северо-востока столицы - ими полностью оборудуют 17-й маршрут в Медведково. Затем новые трамваи появятся на севере и северо-западе Москвы в Краснопресненском депо на 6-м, 13-м, 23-м и 30-м маршрутах. Кроме того, столичные власти объявляли о том, что в новых столичных трамваях для ускорения посадки-высадки будут отключены турникеты.

    Поделиться