17.12.2012 23:52
    Поделиться

    Минобороны не планирует перемещать Главный штаб ВМФ в Москву

    Флотоводцев вновь будоражат разговорами о грядущем служебно-географическом перемещении.

    Прошло всего полтора месяца после торжественного подъема Андреевского флага над зданием Адмиралтейства в Санкт-Петербурге, а одна из столичных газет уже "огорошила" читателей известием, что Главный штаб ВМФ хотят вернуть в Москву. Она написала, что проработать этот вопрос якобы распорядился министр обороны Сергей Шойгу. А поскольку адмиральские кресла в зданиях по Большому Козловскому переулку столицы уже обжили армейские тыловики, для морских офицеров теперь придется подыскивать новые помещения и оборудовать их необходимой инфраструктурой, в том числе закрытыми линиями связи.

    В минобороны, куда корреспондент "РГ" обратился за комментариями, о подобном распоряжении главы ведомства ничего не слышали. Учитывая, что Шойгу, как правило, не секретит свои планы, информация по главному флотскому штабу выглядит, мягко говоря, сомнительной.

    Напомним, что переезд адмиралов в Питер инициировал теперь уже бывший спикер Госдумы Борис Грызлов. Еще пять лет назад он заявил, что Главный штаб ВМФ пора бы вернуть в морскую столицу России. Армейское командование против этого не возражало. Местом постоянного пребывания флотского начальства избрали здания Адмиралтейства.

    Есть данные, что великое флотское переселение обошлось казне в кругленькую сумму - от 26 до 50 миллиардов рублей. Зато теперь в Питере имеется основной и вспомогательный пункты управления флотом, структуры военной приемки, кораблестроения и радиоэлектронной борьбы, несколько отделов морского научного комитета. За последние несколько лет в городе создали инфраструктуру для управления стратегическими подлодками, под оперативные службы ВМФ и другие флотские командные подразделения.

    Не менее важно, чтобы был решен вопрос с размещением почти двух сотен офицерских семей. В Питере им выделили не только служебные квартиры, но и коттеджи. Перевести этих людей в Москву в принципе можно. Но транспортировать туда немалое штабное хозяйство - чрезвычайно сложно и затратно. Сделать это во второй раз вряд ли кто позволит.

    Однако министр обороны может решить, что флотскому главкому Виктору Чиркову нет смысла постоянно мотаться между двумя столицами. Сейчас он, как минимум, дважды в неделю бывает в Москве на различных совещаниях и докладах.

    Конечно, при современном уровне развития телекоммуникаций держать постоянную связь между городами несложно. Однако есть немало вопросов, оперативное решение которых требует личного контакта министра обороны и начальника Генштаба с главкомом ВМФ. Поэтому основным местом службы адмирала вполне могут назначить столицу. Тем более что после переезда военных моряков в Питер в Москве, тем не менее, осталось немало флотских структур.

    Заранее ясно, что у такого сценария хватает "минусов". К примеру, главкому, оторванному от своего штаба, будет весьма непросто руководить огромной военно-морской структурой России. В определенных случаях его может заменить кто-то из замов. Но делать это постоянно нельзя.

    На каком варианте в итоге остановится Сергей Шойгу, будет ли он что-то менять в управленческой системе ВМФ или оставит ее без изменений, скоро станет известно.

    Поделиться