17.12.2012 23:44
    Поделиться

    Калининградские ревизоры вскрыли схему ухода от земельных платежей

    В Калининградской области задолженность по арендной плате за использование земель, находящихся в муниципальной собственности, достигла 820 млн рублей. И хотя общая сумма долга с начала текущего года снизилась на 109 млн, по целому ряду муниципалитетов рост недоимок составляет от 170 до 1387 (!) процентов. А это значит, что в годовой отчетности опять может оказаться цифра, близкая к миллиарду рублей.

    По сообщению контрольно-ревизионной службы региона, 39% от общей суммы неплатежей приходится на 302 арендатора, которые недодали казне свыше 100 тыс. рублей. Причем большинство злостных "уклонистов" умудряются годами бесплатно пользоваться муниципальным имуществом - в 2012 году расторгнут только 31 договор, а в отношении 27 недобросовестных арендаторов возбуждена процедура банкротства.

    Самая высокая задолженность по области (345,5 млн рублей) в Светлогорском курортном районе, где хозяйствуют небедные предприниматели. Рекордсменом же по увеличению недоимок стал Гурьевский муниципальный район.

    - В отчетные данные за прошлые периоды администрация района по непонятным причинам не включала задолженность 14 организаций на общую сумму в 37 млн рублей. Именно несвоевременная работа и отсутствие обеспечительных мер привели к росту долгов, - указала директор КРУ Калининградской области Елена Серая.

    Ревизоры вскрыли хитрую схему ухода от земельных платежей. В Гусевском районе, к примеру, бизнесмен довольно долго водил за нос арендодателя, передавшего ему 9,6 га земли. За пять лет землепользователь несколько раз менял вывески и задолжал муниципальной казне 1,9 млн рублей. Заключенное с ним мировое соглашение о поквартальном погашении накопившейся суммы должник проигнорировал. Вместо этого арендатор муниципальных гектаров передал их в... аренду трем организациям, учредителями которых он является. В результате сдачи участков самому себе образовался новый долг - свыше миллиона рублей.

    Не менее ловко ушел от денежных расчетов предприниматель, арендовавший участок площадью 10,3 га под строительство полиграфического комбината. Задолжав бюджету 2,8 млн рублей, делец переуступил права своей же фирме. При этом отказался взять на себя "чужие" долги и накопил новые.

    - Выработанные схемы можно применять до бесконечности, меняя только наименования организации, - заметила главный ревизор Калининградской области. - Вести хозяйственную деятельность в производственных помещениях, извлекать прибыль и не платить за аренду несколько лет. Пока администрация района не возбудит процедуру банкротства, кстати, за казенный счет, и задолженность не будет списана. И в бюджет муниципалитета не поступит ни копейки. Подобные манипуляции надо своевременно пресекать.

    Правда, в некоторых случаях у муниципалов, что называется, руки коротки. Если учредитель компании зарегистрирован на Виргинских островах, в Москве до него не дотянуться.

    Поделиться