17.12.2012 23:16
    Поделиться

    Форвард краснодарского "Локомотива" стал лучшим игроком Еврокубка

    Наши участники двух главных мужских еврокубков удачно завершили первый этап и теперь готовятся ко второй стадии.

    Все шесть команд продолжают борьбу. Две - за титул чемпиона Евролиги, еще четыре - за трофей Кубка Европы.

    Турнир ТОП-16 Евролиги начнется 27 декабря. Соперники ЦСКА в группе "Е" - испанские "Реал" и "Уникаха", "Жальгирис" (Литва), "Панатинаикос" (Греция), "Эфес" (Турция), германские "Альба" и "Гамбург". "Химки" в восьмерке "F" сыграют против "Маккаби" (Израиль), турецких "Бешикташа" и "Фенербахче", испанских "Барселоны" и "Кахи Лабораль", "Олимпиакоса" (Греция), "Монтепаски" (Италия).

    В Кубке Европы второй этап стартует уже после Нового года. Россию представляют "Триумф" (Люберцы), УНИКС (Казань), питерский "Спартак" и "Локомотив-Кубань" (Краснодар), причем "красно-белые" и южане оказались в одной группе.

    Интересно, что кубанцы, возглавляемые одним из сильнейших на сегодня отечественных тренеров Евгением Пашутиным, вопрос выхода во второй этап из своей очень сложной по составу участников группы решали в заключительном туре на выезде. И на заказ краснодарцы разгромили в Польше "Сопот" - 87:70. Фантастическая игра форварда "Локо" Деррика Брауна, набравшего 34 очка, позволила ему стать MVP шестой игровой недели турнира.

    - Мы приезжали в Польшу, чтобы выиграть, и были здорово готовы, - признался Браун. - Наша команда отлично защищалась, все усилия в итоге привели к положительному результату. Хоть я и набрал 34 очка, это не победа кого-то конкретного, это успех всех баскетболистов "Локомотива-Кубани" и нашего тренера.

    Наставник южан Евгений Пашутин считает, что самые громкие победы у его подопечных еще впереди: "Успех в Польше - очень хороший задел на будущее. Однако не стоит расслабляться - нам нужно тренироваться дальше, чтобы быть максимально готовыми к следующему этапу. Рад, что "Локомотив" в своей четверке стал победителем. Группа была трудная, и до последнего момента оставалось неясным, как распределятся места в итоговой таблице".

    Заметим, что при равенстве побед (по четыре) подопечные Пашутина опередили турецкий "Галатасарай" по результатам личных встреч с минимальным перевесом в одно очко. Вот такая нешуточная борьба разгорелась в группе "Е".

    Кстати, "Локомотив-Кубань" второй сезон подряд держит российский рекорд по домашней посещаемости матчей внутреннего календаря. Декабрьская игра с ЦСКА в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ собрала на трибунах "Баскет-холла" супераншлаг - семь тысяч зрителей.

    - Это здорово, что к матчам "Локомотива" в Краснодаре проявляют большой интерес, - отметил генеральный директор Единой лиги Андрей Широков. - "Локомотив-Кубань" является замечательным примером того, как должен прогрессировать профессиональный клуб. Причем речь в данном случае не только о спортивных достижениях команды, но и о том, что они делают большую работу для развития детского спорта и популяризации нашего вида спорта. В результате в "Баскет-холл" приходит все больше и больше болельщиков.

    Президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев считает, что благодаря участию команды в таких престижных турнирах, как Кубок Европы и Единая лига, удается успешно конкурировать в Краснодаре с профессиональными клубами по другим игровым видам спорта - футболу, хоккею с шайбой, волейболу, гандболу.

    "Мы думаем не только о главной команде, но и о резерве, нашем будущем. В перспективах - создание собственной баскетбольной школы, - поделился планами на будущее Ведищев. - Хотели бы с первого класса готовить ребят по профессиональной методике - для нашей главной команды и для всего российского баскетбола".

    Фото: РИА Новости

    Поделиться