17.12.2012 23:50
    Поделиться

    В последнюю неделю сессии депутаты примут закон "Об образовании"

    Совет палаты вчера определил повестку Госдумы на последнюю неделю осенней сессии. За три пленарных заседания депутатам, по словам спикера Сергея Нарышкина, предстоит рассмотреть большое количество законопроектов второго и третьего чтения.

    Правительственный проект закона "Об образовании в РФ" думцы, несмотря на настойчивые просьбы оппозиции, не стали переносить на весну. Как сообщил журналистам Нарышкин, на этой неделе законопроект будет принят во втором и третьем чтении. К тексту документа поступило более 1700 поправок. Часть из них Комитет Госдумы по образованию рекомендовал к принятию.

    1700 поправок поступило к проекту закона "Об образовании в РФ"

    "В будущем законе подчеркивается, что под образованием понимается единый целенаправленный процесс воспитания и обучения. Именно в такой последовательности - воспитание стоит на первом месте", - подчеркнул член профильного комитета "единоросс" Григорий Балыхин, заметив, что в этой связи логично "поручение правительству РФ разработать программу полноценного развития в школе воспитательной компоненты".

    В законопроекте, который по решению Совета палаты выносится на второе чтение 18 декабря, гарантируется получение образования на государственном языке, которым в России является русский, а также выбор дополнительного языка обучения и воспитания.

    В законопроекте появилась норма, требующая, чтобы зарплата учителя была не ниже уровня средней зарплаты работников, занятых в экономике региона. Одобрена поправка, сохраняющая право сельских учителей на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

    19 декабря депутаты планируют провести второе чтение законопроекта "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ", который должен стать ответом России на американский "акт Магнитского". Вчера Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рассматривал поступившие на документ поправки. Утром среди них еще не было предложения либерал-демократа Елены Афанасьевой ввести запрет на усыновление приемными родителями из США российских детей. Однако она сообщила журналистам, что такая поправка готовится. "Думаю, что депутаты поддержат это предложение", - сказала Афанасьева, заметив, что в работе над такой поправкой участвуют представители всех думских фракций. Лидер думских "справороссов" Сергей Миронов готов поддержать идею денонсировать соглашение с США об усыновлении, мотивируя свою позицию тем, что в США погибает очень много детей, привезенных из России. "Больше всего смертей за последние шесть лет, 39 детей погибло - это уже не случайность, а тенденция", - заявил Миронов. Спикер палаты Сергей Нарышкин от комментариев по этому поводу воздержался, заметив, что когда появится поправка, будет и обсуждение.

    К вечеру поправка, обещанная Еленой Афанасьевой, была оформлена. И профильный комитет рекомендовал палате ее принять. Согласно этой поправке, запрещено передавать детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление в американские семьи, а также организациям и агентствам, которые занимаются в России подбором детей на усыновление в США. Одновременно либерал-демократ Елена Афанасьева и "единоросс" Екатерина Лахова предлагают денонсировать российско-американское соглашение по вопросам усыновления детей от 2011 года. Объясняя причины такого решения, глава комитета Владимир Плигин заметил, что предусмотренный этим соглашением контроль "все равно не действует, его механизмы не работают".

    Комитет по предложению депутатов Вячеслава Никонова и Павла Дорохина уточнил название будущего закона. Предусмотренные им меры воздействия будут применяться к лицам, "причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека граждан РФ". Согласился комитет и с поправкой группы депутатов, которая не позволяет гражданину США быть членом или руководителем некоммерческой организации, занимающейся политической деятельностью на территории России или структурного подразделения НКО такого профиля. Нарушение этого запрета влечет за собой прекращение деятельности некоммерческой организации и наложение ареста на все ее денежные средства и имущество.

    Новые строгости обещают поправки к законопроекту НКО, работающим в России в статусе иностранного агента. Если они, участвуя в политической деятельности в России, безвозмездно получают денежные средства от граждан или организаций США или реализуют на территории нашей страны проекты и программы, представляющие угрозу российским интересам, то их деятельность может быть приостановлена. И возобновлена только тогда, когда эти НКО откажутся от своих вредоносных программ или от безвозмездных денег из США.

    Поделиться