17.12.2012 23:47
    Поделиться

    Бизнес предлагает участвовать в создании регулирующих документов

    Петербургские представители бизнес-сообщества собрались, чтобы обсудить с чиновниками свои проблемы в рамках форума субъектов малого и среднего предпринимательства. По мнению бизнесменов, сколько власти ни заявляют о новых программах поддержки бизнеса, на деле получается, что своими действиями они больше препятствуют развитию сектора, чем помогают.

    Прежде всего представители бизнеса обозначили одну из главных проблем - разработкой документов, регулирующих этот сектор, занимаются некомпетентные люди - юристы, управленцы. Все, что касается малого бизнеса, обсуждается чаще всего без учета мнения его представителей. Больше всего нареканий вызвало недавнее постановление городского правительства о размещении нестационарных торговых объектов на земле госсобственности. Документ предполагает, что такие объекты теперь должны находиться не ближе 50 метров от государственных, медицинских, образовательных учреждений и станций метрополитена. Таким образом, вся схема городских объектов малого бизнеса пересматривается, включая и уже существующие торговые точки.

    - Законы оторвали от жизни, - посетовал предприниматель Юрий Жорно, занимающийся павильоностроением для потребительского рынка уже 20 лет, - они получаются бессмысленными, так как наши правила игры составляются без нас. Например, ограничения по площади и расстоянию от перечисленных объектов - это полный абсурд. Ну чем может помешать, например, женской консультации находящийся ближе 50 метров магазин со свежими фруктами и овощами?

    Помимо этого предприниматели пожаловались на всевозможные административные барьеры, проблему получения в собственность арендуемых участков и на ситуацию с подключением к электросетям. Например, постановление, рассчитывающее плату за электричество из средней нагрузки на один провод, необходимо пересмотреть. Как утверждают бизнесмены, такая схема расчетов приводит к тому, что предприниматели переплачивают за электричество до 10 раз, а сам процесс присоединения в городе может затянуться до трех лет.

    - Есть, конечно, определенные положительные сдвиги, на региональном уровне нас услышали, - рассказал председатель Совета НП "Союз малых предприятий Санкт-Петербурга" Александр Доронин, - с нового года городской комитет экономического развития, промышленной политики и торговли перестает существовать и трансформируется в несколько новых структур. В том числе появится отдельный комитет по развитию малого предпринимательства.

    Стоит отметить, что в соседней Ленобласти такой комитет работает уже давно. Второе важное изменение - в регионе наконец-то начнет действовать свой уполномоченный по правам предпринимателей, который будет заниматься насущными делами бизнеса и согласовывать решение вопросов с федеральным бизнес-омбудсменом.

    - Мы провели выборы с широким участием бизнес-сообщества, - заявил на форуме глава города Георгий Полтавченко. - Процедура была прозрачной и открытой. На этих выборах победил господин Александр Абросимов (глава регионального отделения "Деловой России". - Прим. ред.). По моему мнению, это достойный человек, который может представлять интересы бизнеса в Петербурге.

    Поделиться