17.12.2012 23:44
    Поделиться

    ФНС отказалась от кириллического домена

    Налоговая служба потеряла свой кириллический домен
    Федеральная налоговая служба не продлила регистрацию кириллического домена "НАЛОГ.РФ", после чего он перешел в руки частного лица. Ряд экспертов полагает, что в данном случае имеет место быть киберсквоттинг - захват и регистрация доменных имен с целью их последующей перепродажи.

    Однако генеральный директор российского доменного регистратора reg.ru Алексей Королюк считает, что говорить о киберсквоттинге не приходится.

    - В этом случае речь идет не о киберсквоттинге, а об истечении срока регистрации домена "НАЛОГ.РФ". Поскольку по какой-то причине ФНС России не стала производить оплату, домен освободился и был зарегистрирован неизвестным пока пользователем 12 декабря 2012 года. В аукционе освобождающихся доменов reg.ru максимальная "ставка" на этот домен составила 8 тысяч рублей, однако, судя по всему, заявка не оказалась первой среди поданных другими регистраторами заявок на "НАЛОГ.РФ", - рассказал он.

    Королюк отметил, что ФНС не воспользовалась своим правом приоритетного продления домена в течение 30 дней после окончания срока регистрации 12 ноября 2012 года. Возможно, это связано с тем, что домен был зарегистрирован Координационным центром (КЦ) специально для ФНС России и до сих пор продлевался самим КЦ, предполагает эксперт.

    Анна Мишутина, аналитик ИК "ФИНАМ", также уверена, что в потере своего кириллического домена, очевидно, виновата сама ФНС, поскольку регистрацию доменного имени необходимо продлять ежегодно.

    - Учитывая важность наличия собственного кириллического домена для ведомства с точки зрения репутации, можно ожидать, что ФНС будет стремиться в оперативном порядке вернуть себе прежнее имя "НАЛОГ.РФ". Полагаю, что возвращение кириллического имени вполне может стоить налоговикам несколько тысяч долларов, в худшем - несколько десятков, - подчеркивает она.

    Как оказалось, ситуация на самом деле еще запутаннее. Как сообщил "РБГ" источник в ФНС, "доменное имя никогда не принадлежало ведомству, никакого договора на домен заключено не было, домен был просто зарезервирован за ФНС России в приоритетном порядке".

    Возможно, в ближайшее время произойдут и другие подобные случаи - только в течение этой недели освободится около 60 тысяч доменов .РФ, часть из которых тут же будет перехвачена. "Это естественный процесс развития доменной зоны, - говорит Алексей Королюк, - напомню, что в прошлом году примерно в эти же даты было освобождено более 100 тыс. доменов. Но достаточно высокий процент реноваций (15%), когда из 10 тысяч непродленных доменов в этот же день заново регистрируется 1,5 тыс., позволяет заключить, что вопреки пессимистичным прогнозам доменная зона .РФ активно растет".

    Правда, Анна Мишутина придерживается другого мнения.

    - Высокой популярности кириллические домены с момента их запуска так и не снискали, - отмечает она. - Основная доля доменов в зоне .РФ приходится на госструктуры и госкомпании, тогда как для корпоративного сектора экономической целесообразности в наличии кириллического домена немного - напротив, его сопровождение влечет за собой дополнительные издержки. Именно в этом кроется причина того, что сайты в домене .РФ преимущественно служат для дальнейшего перенаправления на ресурсы в зоне .ru.

    Поделиться