17.12.2012 23:45
    Поделиться

    Еще 500 французов вслед за Депардье хотят получить бельгийский паспорт

     
     
     
     
     
     

    Около 500 французов, как и актер Жерар Депардье, намерены получить бельгийское подданство. Многие из тех, кто стоит в очереди на новый паспорт, решили таким образом избежать беспрецедентно высокого налога.

    Как передает "Интерфакс" со ссылкой на французские СМИ, с 1 января правила предоставления бельгийского подданства станут более жесткими для рядовых людей. Однако знаменитостям, напротив, будет легче стать бельгийцами. Им достаточно будет доказать, что предоставление им подданства позволит Бельгии улучшить свой имидж на мировой арене.

    Ранее знаменитый актер Жерар Депардье, поселившийся в начале декабря в бельгийской деревушке Нешан неподалеку от границы с Францией, заявил об отказе от французского гражданства. Причиной этого неординарного шага стала волна острой критики, обрушившейся на артиста в его родной стране. Переезд актера в Бельгию расценили как попытку уклониться от французских налогов, планка которых с нового года для состоятельных граждан будет поднята до 75 процентов прибыли. А вот богатые жители бельгийского королевства за счет особенностей местной системы налогообложения выплачивать огромные суммы государству не обязаны.

    На фоне развернувшейся в местных СМИ кампании против Депардье комментарий премьер-министра Франции Жан-Марка Эйро, охарактеризовавшего в прямом эфире переезд актера "довольно жалким поступком", переполнил чашу терпения звезды экрана. В ответ на претензии в свой адрес Депардье опубликовал в издании "Журналь дю диманш" открытое письмо французскому премьеру.

    Поделиться