17.12.2012 23:17
    Поделиться

    Сборная России по бенди выиграла турнир на призы правительства

    Сборная России в 15-й раз выиграла турнир на призы правительства РФ
    Можете себе представить - действующие чемпионы мира по хоккею с мячом из Швеции проиграли на турнире в Абакане все свои матчи с общим счетом 2:10!

    При этом главный тренер "викингов" Франко Бергман призвал не делать скорых выводов и обещал "совсем другую команду" на чемпионате мира, который пройдет в январе 2013 года у него на Родине.

    Впрочем, что нам до шведских неудач. Если играть при температуре минус 30 градусов скандинавам было холодно, то сборная России морозов не испугалась и в финале не оставила шансов финнам - 6:0. В матче за третье место сборная Хакасии в напряженном матче уступила второй сборной России - 2:3.

    В Федерации хоккея с мячом России отметили, что за исключением погоды турнир прошел на очень высоком соревновательном уровне. Также необходимо отметить и и отличную организацию соревнований.

    По итогам турнира на призы правительства РФ оргкомитет турнира назвал лучших игроков. В этот список вошли:

    Вратарь - Марко Херайярви (Финляндия), защитник - Юрий Викулин (Россия), полузащитник - Янис Бефус (Хакасия), нападающий - Сергей Ломанов (Россия). Лучшими бомбардирами соревнований стали забившие по пять мячей Артем Бондаренко (Россия) и Денис Криушенков (Россия-2). Свою версию лауреатов турнира назвали и работавшие на турнире журналисты, в чей топ-лист попали вратарь - Марко Херайярви, защитник Алексей Чижов (Хакасия), полузащитник Денис Криушенков, нападающий Артем Бондаренко.

    Во многом эксперементальная сборная России порадовала болельщиков и специалистов уверенной и результативной игрой. Отметим, что в этом году у нашей сборной новый тренер - Михаил Юрьев, который рассказал журналистам о ближайших планах команды:

    - Еще перед турниром я говорил, что задач у нас несколько, и все они равнозначны. Главная из них - победа в соревнованиях. Кроме того, хотим наиграть связки и определиться с составом к предстоящему чемпионату мира. В Хакасии сборная России была представлена двумя командами: кандидатов достаточно много, и все ребята получат шанс проявить себя. Так что не исключаю того, что кто-то из хоккеистов, сыгравших в Абакане во второй сборной, отберется в Швецию.

    Сейчас, как никогда, много говорят о назревшей смене поколений. Есть ли кредит доверия у тренерского штаба, чтобы провести ее сейчас, сделав ставку на целенаправленную подготовку к мировому форуму 2014 года, который пройдет в Иркутске?

    Михаил Юрьев: Сложный вопрос. Хотя бы с той точки зрения, что мы - национальная сборная России, и перед нами всегда стоят максимальные задачи. К тому же, кроме результата важно показать красивый и качественный хоккей, который обязательно придется по вкусу зрителям. Так что, рисковать мы не имеем права.

    Насколько вы самостоятельны в выборе окончательного состава?

    Михаил Юрьев: Последнее слово в этом вопросе принадлежит мне, и в Абакан, равно как и на чемпионат мира, поедут те, в ком я уверен. А как иначе?

    Кстати

    В Санкт-Петербурге всерьез намерены возродить русский хоккей. Как намерен решать эту задачу Николай Валуев, который является вице-президентом ФХМР можно узнать в декабрьском номере журнала "Русский хоккей", который стал первым и на сегодняшний день единственным в своем роде полноцветном бенди-ревю не только в нашей стране, но и в мире.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться