17.12.2012 23:43
    Поделиться

    Ernst&Young: Сумма реального оттока капитала из России завышена вдвое

    Сумма реального оттока капитала из России завышена как минимум вдвое. Это один из главных выводов исследования, презентованного вчера в офисе Ernst&Young. По данным экспертов, в прошлом году реальный отток капитала из России составил около 40,5 млрд долларов.

    "Российский фонд прямых инвестиций, Ernst&Young и Центр национального интеллектуального резерва МГУ решили детально разобраться в методике расчета показателя оттока капитала и его экономическом смысле, - отметил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. - Мы намерены разработать новый индекс, более точно отражающий экономическую суть проводимых транзакций".

    Эксперты развенчали многие сложившиеся стереотипы о проблеме оттока капитала из России. К примеру, в исследовании говорится, что на самом деле "чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором" абсолютно не является экономическим индикатором. Это бухгалтерский показатель, и при его расчете не рассматривается экономическая суть проводимых операций. К примеру, сделки по покупке воздушных судов российскими компаниями, которые находятся вне российской юрисдикции, согласно методике МВФ, можно расценивать как прямые инвестиции. Однако используемая в России методика это не учитывает. Или другой пример: сделки по слиянию и поглощению российскими компаниями зарубежных активов по факту являются экспансией на международные рынки, а не бегством капитала.

    Была доказана несостоятельность и другого мифа: мол, капитал бежит из России из-за ухудшения инвестклимата. Как оказалось, прямой статистической зависимости между показателями инвестклимата и рассчитываемыми ЦБ показателями нет. Так, более низкие значения GCI (показателя, по которому ежегодно World Economic Forum характеризует инвестклимат в стране) в 2006-2007 гг. сопровождались, напротив, ростом чистого притока частного капитала.

    Кроме того, эксперты полагают, что само по себе движение капитала из страны не является негативным фактором. К примеру, выплату дивидендов российским дочерним предприятием зарубежным акционерам нельзя считать оттоком денег за границу, полагают в РФПИ.

    В итоге управляющий партнер компании "Эрнст энд Янг" по России Александр Ивлев сообщил, что "методология подсчета экономических показателей должна периодически пересматриваться для корректировки относительно изменившихся макропоказателей и проверки на совместимость с реальными условиями".

    Поделиться